Медиакарта
7:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таможня начеку

Таможня начеку
11:55 | 25 октября 2010
Источник:

Александр АНДРЕЕВ

Михаил ПУСТОВИТ (фото)

В понедельник, 25 октября, работники Федеральной таможенной службы России отмечают свой профессиональный праздник.

Бок о бок с пограничниками круглосуточное дежурство несут в международных аэропортах и на государственной границе сотрудники таможни. Как рассказал нам начальник многостороннего автомобильного таможенного поста «Казанское» (на границе с Казахстаном) Сергей Черепанов, ежесуточно его подчиненным приходится досматривать свыше пятисот легковых автомобилей и более двух тысяч человек. На довольствии стоят и восемь специально обученных собак, которые ищут наркотики.

Таможенники работают совместно с представителями ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического, транспортного контроля. И, разумеется, в тесной связке с пограничниками. Схема взаимодействия отработана до мелочей, что позволяет оперативно пропускать через кордон транспорт с грузами. Здесь же базируется специальный отряд быстрого реагирования. В любое время на помощь таможенникам может прилететь вертолет. В последнее время, по словам Сергея Анатольевича, нарушителям границы ходу нет. И наркокурьеры стараются избавиться от нелегального «товара» до ее пересечения.

С 1 июля этого года вступил в действие договор трех государств – Белоруссии, России и Казахстана – участников Таможенного союза. Он упрощает проезд граждан этих стран и облегчает работу таможенников и пограничников. Тесное взаимодействие налажено и со службами сопредельного государства – Казахстана.

НА СНИМКЕ: Александр Абаянцев со своим верным другом.