Медиакарта
21:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беда может оказаться рядом

11:28 | 15 июля 2016
Источник: Слава труду

Купальный сезон в самом разгаре. Взрослые и дети в жаркий день спешат окунуться в реке, отдохнуть и позагорать на бережке. В районном центре пока специально оборудованных пляжей нет. Тем не менее, отдыхающих это не останавливает, и они находят места для купания на реке Вагай. Места массового отдыха любителей искупаться теперь регулярно инспектирует межведомственная комиссия. В одном из таких рейдов побывал и я.

В конце рабочего дня на автомобиле под управлением Станислава Сергеевича Нагаева, специалиста сектора по ГО и ЧС, мы отправляемся на так называемые «дикие» пляжи районного центра.

Члены комиссии – старший инспектор по делам несовершеннолетних ОП № 1 МО МВД «Голышмановский» Евгения Олеговна Коновалова и ведущий специалист районной администрации Владимир Васильевич Иванов решают в первую очередь посетить пляж у чигарёвского моста. Подъехали на место и увидели разновозрастную группу ребятишек, которые только что искупались. Специалисты выяснили, что ребята самостоятельно, без сопровождения взрослых, пришли на реку. На вопросы членов комиссии о правилах безопасности и порядке действий в экстренной ситуации ребята уверенно ответили, что все плавают хорошо и всегда смогут помочь своим товарищам. Вот только как правильно это сделать, никто из ребятишек пояснить не смог. Станислав Сергеевич разъяснил ребятам правила безопасного пребывания на водных объектах, вручил им специальные памятки. Школьники пообещали быть предельно внимательными на реке. Что ж, нам осталось только поверить им на слово.

В это время к реке подъехал автомобиль семьи Кравченко. Решил задать несколько вопросов о безопасности детей у реки главе семьи Константину.

– Считаю, что на водоёме дети должны быть под присмотром родителей. Своему ребёнку я приобрёл спасательный жилет, – последовал ответ.

Второй участок берега реки Вагай, который мы посетили, расположен там, где в Крещение устраивают иордань. В народе оно именуется «второй мелью». Здесь, расположившись на берегу, отдыхали взрослые с детьми. В беседе с членами комиссии одна из отдыхающих дам задала вопрос о том, где у нас в райцентре есть специальные места для купания.

– В том и суть, что их у нас нет, – ответил С.С. Нагаев. – Поэтому мы и проводим профилактические рейды с целью обезопасить людей от трагедий, предупредить о мерах безопасности, об использовании элементарных спасательных средствах детьми: жилетах, нарукавниках, которые помогут ребёнку удержаться на воде. Самое главное – человеческая жизнь.

Побывали мы и на самом популярном у аромашевцев месте отдыха, на берегу реки у улицы Промкомбинат. Сложно сказать, что все отдыхающие отреагировали на профилактическую беседу адекватно: на лицах многих людей читались усмешка, пренебрежение и откровенное равнодушие. Такое отношение зачастую и приводит к печальным последствиям.

Прямо в то время, пока члены комиссии беседовали с отдыхающими, а ребятня плескалась в воде, один из мальчишек, подхваченный течением, хлебнул воды и стал тонуть. Среагировать и понять, что происходит, успели не все. И если бы не сопровождавший тонущего мальчугана взрослый мужчина, который прямо в одежде бросился в воду и вытащил его, то трагедии было бы не избежать.

Хочется верить, что этот произошедший на реке случай, как и недавняя трагедия в Новоуфимской, когда на реке утонул 14-летний подросток, даст чёткое понимание того, что беспечность и всякое баловство на реке очень опасны.

Каждый родитель, отпуская своего ребёнка одного на реку, должен осознавать всю меру ответственности за его жизнь и здоровье.

 _________________________________________________________

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

 

Жара и вода

С установившейся в Тюменской области тёплой погодой население бросается за спасением от пекла к ближайшим водоёмам. И при этом люди мало задумываются о собственной безопасности на воде. «Думать» за них приходится спасателям. За 11 дней июля на водоёмах области утонуло шесть человек, в том числе ребёнок семи лет в Юргинском районе по недосмотру родителей. Государственная инспекция по маломерным судам настоятельно рекомендует взрослым: ни в коем случае не оставляйте детей у воды без присмотра, а сами не берите с собой спиртного. Пусть у спасателей не будет работы на стадии трагических последствий. Отличного всем лета!

С.В. ЖАКУЛИН, госинспектор Ишимского инспекторского отделения

__________________________________________________________

Автор: Александр НИКОЛАЕВ