Медиакарта
12:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лидер» – для лидеров

10:00 | 16 июля 2016
Источник: Знамя правды

Более 30 подростков в возрасте от 14 до 16 лет на прошлой неделе прошли учёбу в лагере «Лидер-2016», организованном на базе Упоровской школы в круглосуточном режиме.

Уже само название районной летней профильной смены говорит само за себя.  Её участниками стали активисты школ, обладающие творческим потенциалом, нестандартным мышлением, желанием достичь успехов в общественной деятельности.

Функционировал лагерь в рамках межведомственного взаимодействия по программе, разработанной специалистами комитета по образованию.

Для проведения тематических дней, которые проходили в форме теоретической и практической учёбы, мастер-классов, тренингов, сюжетно-ролевых игр, бесед, мини-концертов, соревнований, привлекались педагоги образовательных организаций района, специалисты АУ «Центр реализации молодёжных программ», АУ «Физкультура и спорт», АУ «Упоровский центр культуры и досуга», АНО «ИИЦ «Знамя правды».

В течение смены, которая длилась пять дней, ребятам была представлена возможность проявить себя в коллективе ровесников, реализовать свои творческие способности, приобрести опыт общения.

В первый день, ознакомительный, с подростками работали специалисты центра культуры и досуга. Все мероприятия были подчинены одной теме – «Через творчество – к сплочению». Во время создания музыкального номера тинейджеры сами играли на музыкальных инструментах, затем обучались азам современных танцев, потом для них была проведена интерактивная дискотека.

5 июля эстафетную палочку перехватил центр реализации молодёжных программ, специалист ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «пионер» во время теоретического занятия рассказала ребятам о волонтёрском движении. Также в этот день школьникам удалось принять участие в соревнованиях по пейнтболу, желающие смогли покататься на картингах.

Насыщенным и разнообразным оказался третий день смены. В первую половину дня с подростками работал редактор телеканала «Упоровское время» Илья Липухин. Он показал ребятам телестудию, познакомил их с технологией производства телепрограммы, новостей, рассказал о профессиональных качествах журналистов, как правильно брать интервью и провёл кастинг на роль ведущего. А затем дети попробовали себя в качестве корреспондентов, проведя социологический опрос на улицах села.

С обеда выпускающий редактор газеты «Знамя правды» Людмила Ивлева провела презентацию «Газете – 85», изложила пошаговый алгоритм выпуска районки – от сбора материала до вёрстки. Также говорила о дизайне печатного издания, жанрах в журналистике. Подведением итогов дня стало практическое занятие – написание заметки о жизни ребят в «Лидере».

Предпоследний день пребывания в лагере был посвящён здоровому образу жизни. С ребятами на эту тему беседовали специалисты АУ «ФиС». Потом была сдача норм ГТО, спортивные игры.

А в пятницу подвели итоги. Состоялись мастер-класс по теме «Вожатым быть круто», анкетирование по работе профильной смены, тестирование на проявление лидерских качеств. Участники смены обсудили основные направления деятельности районной детской общественной организации «Перекрёсток». 

А под занавес всем подросткам вручили благодарственные письма за активное участие в организации профильной смены и сделали фото на память.

Ребята за эти пять дней подружились, обогатились новыми знаниями, впечатлениями, получили заряд положительной энергии.

Вот лишь некоторые их отзывы о «Лидере».

Дарья Епанчинцева, с. Суерка:

«В лагере «Лидер» я была впервые, и в принципе мне всё понравилось. Очень дружелюбные педагоги и хорошие ребята, с которыми было весело проводить время».

Вячеслав Малышкин, с. Упорово:

«В лагере «Лидер» я первый раз. Мне запомнился день, который мы провели в Доме культуры. Кто-то учился играть на трубе, кто-то танцевать, а потом все показывали, кто чему научился. Больше всего мне понравилось кататься на картингах, играть в пейнтбол, футбол и волейбол. Я познакомился со многими ребятами, и мы весело и с пользой провели время».

Вероника Гаврилова, с. Крашенинино:

«Классный лагерь! Все дни были разноплановые, поэтому мы узнали много нового и интересного. Я познакомилась со многими замечательными, креативными, весёлыми, умными людьми. Мы смогли попробовать себя в роли журналистов, сдавали нормы ГТО, беседовали с интересными людьми и просто нашли новых друзей».

Антон Спиридонов, с. Пятково:

«Я в смене «Лидер» участвую первый раз. С самого начала стало понятно, что нам не удастся лежать целыми днями, а будем чем-то постоянно заниматься. Так и произошло. Каждый день обещал что-то новое и интересное. Что-то я попробовал первый раз, что-то знал ранее. Также я познакомился с другими ребятами и подружился с ними. В общем, мне всё понравилось. Это отличная идея – проводить такие смены. Они помогают показать свои хорошие качества подросткам других посёлков Упоровского района. Я больше, к сожалению, не смогу приехать, но хотелось бы, чтобы смена «Лидер» длилась немного подольше. Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто делает наш отдых интересным и увлекательным».

Никита Читаев, д. Чёрная:

«Очень рад тому, что приехал. Отлично провёл время, сдружился со своими ровесниками, получил много положительных эмоций. Ребята, спасибо за смену!».

Автор: Людмила ПАВЛОВА.