Медиакарта
18:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О сёлах судим по одёжке

11:20 | 18 июля 2016
Источник: Призыв

Проезжая по улицам села, всегда обращаешь внимание либо на ухоженные, эстетически оформленные дворы, либо, наоборот, заброшенные, заросшие сорняками дома. К счастью, в Агараке больше первых, чем вторых. При этом бесхозных усадеб не становится меньше, просто специальная бригада по благоустройству занимается приведением их в приглядный вид.


Стараниями рабочих бригады, трудоустроенных администрацией сельского поселения с материальной поддержкой Центра занятости населения Юргинского района, в селе идёт борьба с сорной растительностью. Ненастная погода стояла практически все летние дни, дожди создавали условия для бурного роста травы, не давая возможности её скашивать. Поэтому на счету каждый погожий час.


Мы застали мужчин на территории Дома культуры, они приводили в порядок детскую уличную игровую площадку. Рабочий по благоустройству Владимир Арсентьевич Пономарёв ловко управлялся с газонокосилкой, а его помощник Эдуард Павлович Папулов, занятый на временных общественных работах, сгребал в кучи траву, ещё влажную от выпавших ночью осадков.


Буквально на несколько минут, только чтобы ответить на мои вопросы, они приостановили работу. Владимир Арсентьевич, вытирая пот со лба – после дождя парит так, словно солнце выполняет свой план в авральном режиме, рассказывает о проделанной работе:


– На въезде в Агарак поставили забор. Огораживаем нежилые дома. Окашиваем места общего пользования, заброшенные усадьбы, придомовые территории пожилых одиноких жителей – тех, кому не под силу справиться с сорняками самостоятельно, а помочь некому.


– Не на одну корову уже накосили, – с улыбкой замечает Эдуард Павлович. – Как с утра выходим на улицу, так и двигаемся по ней, пропуская лишь те дворы, где хозяева следят за порядком и чистотой.


А последних, замечу, в Агараке немало. У многих жителей села есть собственные газонокосилки, есть задумки, как сделать придомовую территорию привлекательной. И эти идеи они воплощают, обновляя внешний вид домов и палисадников, разбивая и засаживая цветочные клумбы, вырезая из автомобильных шин лебедей, делая из пластиковых бутылок пальмы…
Глава сельского поселения Мария Альбертовна Сидорова называет фамилии семей, которым помощь бригады не нужна – это точно! Всегда в порядке усадьбы Пальшиных, Кугаевских, Налобиных, Дорощенко, Ивановых, Санниковых, Пуртовых, Кутяковых, Крендясовых, Зыряновых, Мальковых и многих других.


– В бригаде, помимо Владимира Арсентьевича Пономарёва и Эдуарда Павловича Папулова, заняты Елена Алексеевна Андреева и несовершеннолетние Павел Папулов и Станислав Андреев. Подростки устроены на летний период по трёхстороннему договору, заключённому между сельской администрацией, школой и Юргинским центром спорта и работы с молодёжью «Лидер». Кроме того, сельский Дом культуры принял на время каникул одного подростка. Кристина Межецких помогала приводить в порядок уличную территорию учреждения, высаживая цветы, ухаживая за клумбами, не остаётся в стороне от организации культурного досуга жителей села, от оформления и проведения мероприятий – игровых программ, концертов, акций. Так, к Всероссийскому дню семьи, любви и верности сельским учреждением культуры была проведена акция. На занятии кружка «Умелые ручки» ребята сделали из бумаги ромашки, написали на них пожелание: «Пусть в вашем доме всегда цветёт любовь». Эти цветы раздавали односельчанам – работникам магазинов, фельдшерско-акушерского пункта, детского сада, школы, администрации и просто прохожим на улице, говорили красивые слова и читали стихи. Согласитесь, из детских уст пожелания звучат более проникновенно, – говорит Мария Альбертовна. И, возвращаясь к теме благоустройства, замечает: – В августе несколько ребят будут трудоустроены администрацией школы.


В последнее время к созданию рабочих мест, пусть даже и временных, в районе привлекается всё больше индивидуальных предпринимателей. Чем меньше село, тем сложнее найти тех, кто может и хочет это сделать. Тем не менее, в Агараке такие люди находятся. Так, в августе официально привлекать к работе односельчан планирует Светлана Викторовна Калганова, руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства.

Автор: Ольга Коновалова