Медиакарта
23:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто стучится в дверь ко мне?

Стартовавшая 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись, к середине месяца в округе всё более набирает обороты.

Заводоуковские переписчики опросили 35% респондентов. О себе рассказали четыре крупных сельхозпредприятия и три крестьянско-фермерских хозяйства.

Переписчикам предстоит пройти ещё свыше семи тысяч дворов, описать 17 сельхозпредприятий, два десятка крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с агропромом.

– На моём участке горожане охотно отвечают на все вопросы,– рассказывает переписчик инструкторского участка №2 Тамара Кокорина. – Однако, со слов коллег, не все заводоуковцы бывают доброжелательны. А одну из переписчиц и вовсе покусала собака. Но мы не отчаиваемся. Объясняем, что собранная информация позволит оценить ситуацию в сельском хозяйстве. Полученные данные помогут сформировать как федеральные, так и региональные программы помощи сельскому хозяйству, а также объёмы государственной поддержки фермерам и крупным предприятиям АПК.

– Не зря нынешнее масштабное статистическое исследование проходит под девизом «Село в порядке – страна в достатке!», – вступает в разговор уполномоченная по сельхозпереписи в Заводоуковском городском округе Ольга Редькина. – Домыслы о том, что государство хочет знать, сколько потом отнять, всего лишь слухи. Вся информация, которую соберут переписчики, будет строго конфиденциальна, а бюллетени – обезличены. Но не стоит забывать, что под видом наших сотрудников к вам могут наведаться и недоброжелатели. Отличить переписчиков можно по синим унифицированным жилетам с логотипом «Росстат», кепкам-козырькам и портфелям с символикой переписи. У каждого есть удостоверение и планшетный компьютер. В округе уже работают три инструкторских участка, за которыми закреплены 20 переписчиков. Список сотрудников можно уточнить в нашем штабе по телефону 6-03-71.

Напомню, в программу переписи включены вопросы о занятости в сельском хозяйстве, размерах земельных площадей, о плодово-ягодных насаждениях, наличии поголовья скота и птицы по видам, а также автомобилей, сельхозтехники и оборудования.

Всероссийская сельхозперепись продлится до 15 августа.

Вся информация о масштабном статистическом исследовании размещена на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru/ в блоке «Всероссийская сельскохозяйственная перепись – 2016». Задать интересующие вас вопросы можно и по телефону бесплатной линии 8-800-700-20-16.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора