Медиакарта
13:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У истоков салатной реки

«Наши кадры – наша гордость!» – сказал в одном из интервью директор ЗАО «Ритза» Андрей Фокин. Основа такого утверждения кроется в высоком профессионализме работников предприятия, в их способности в любой момент подменить друг друга.

Продукция тепличного комплекса «Ритза» известна далеко за пределами нашего округа. Сегодня расположенное на 2,5 гектарах земли хозяйство, напоминает строение из фантастических фильмов: стеклянные купола с цифровыми приборами, усеянные множеством датчиков и огней.

Обеспечить бесперебойную работу комплекса позволяют современные технологии. Автоматизация начинается на стадии посева. Машинный механизм под наблюдением оператора Николая Егорова формирует около 15-17 тысяч горшочков в смену. Количество семян зависит от культуры.

На территории комплекса выращивают базилик, кинзу, укроп, мелиссу, щавель, петрушку, рукколу, сельдерей. Основную часть зеленных культур составляет листовой салат. Высаженные в землю семена проклёвываются быстро, да и растут резво, потому что компьютер обеспечивает в помещениях необходимую температуру, влажность, освещение. Да и за шесть лет работы Н. Егоров ни разу не допустил брака.

– Таких проблем я стараюсь избегать, – говорит Николай Егоров. – Перед началом посева проверяю работу машины. Если есть какая-либо заминка, неполадка – вызываю техническую помощь, но чаще сам устраняю проблему. Без посевочного автомата нам никак, ведь мы высеваем очень много семян. Чтобы сделать такой объём вручную, придётся задействовать десятки человек. Разве это выгодно?

Во время разговора Николай без дела не стоял. Рассказывая о работе, он успевал контролировать технику: отслеживал как идёт загрузка торфа в кассету, как работают вакуумная установка, поливочная секция. Машина действует в заданном режиме – можно приступать к посеву. Но когда день не посевной, Николай помогает коллегам ухаживать за растениями. А завтра он вновь вернётся к своим прямым обязанностям.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора