Медиакарта
16:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с детством

08:32 | 19 июля 2016
Источник: Заря

Некоторые люди в поисках лучшей жизни покидают родительский дом, родную деревеньку, где прошло их босоногое детство. Но спустя годы какой-то неудержимой силой их всё-таки тянет на малую родину, чтобы увидеться с друзьями детства, поговорить с ними по душам о далёком, но счастливом прошлом.

Такая интересная «встреча с детством» состоялась в начале июля в деревне Турушёвой. Организовали её супруги Александр Павлович и Лидия Ефимовна Пахомовы.


– Мы решили собрать гостей примерно нашего возраста: сороковых-пятидесятых годов рождения. Обзвонили всех, кого знаем, – рассказывает Александр Павлович. – И вот свершилось. В турушёвском клубе за большими, накрытыми общими усилиями столами собрались более сорока человек из Челябинска, Омска, Тюмени, Нефтеюганска, Заводоуковска и других городов, которые, отложив ненадолго свои дела и забыв про недуги, приехали на малую родину. Многие с первого раза и не узнали друг друга, ведь не виделись по тридцать с лишним лет. И от впечатлений не смогли сдержать слёз.


Приём для гостей был организован радушный. Глава Бархатовского поселения Дмитрий Павлович Гордиевский пожелал всем приятного времяпрепровождения. Ведущий программы, поэт и бард Александр Пахомов исполнял душевные стихи и песни под гитару, несколько сольных номеров подарили заведующая сельским клубом Ольга Анатольевна Шадрина и местные творческие коллективы.


Да, гостям было что вспомнить и о чём поговорить. Каждый состоялся как личность, получил образование, устроился на работу, обзавёлся семьёй. Но в основном разговор за столом шёл о малой родине, о годах детства:

как зимой опрометью бежали из школы кататься с горки на портфелях, как бросались снежками, потом сушили на печке мокрые штаны и варежки… Вспомнили и о том, как выращивали картофель на колхозных полях, участвовали в сенокосной страде, заготовке дров, пасли коров и гусей… Среди всей суматохи деревенских будней находилось время и для игр, для хождения в кино, чтения книг…


– Если вернуться на турушёвскую землю на три-четыре десятка лет назад, то обнаружим, что здесь действовали и школа, и магазин, и ферма, и зерноток, и гараж, и клуб, и даже водопровод был проложен. А что осталось? Да, разница существенная. Обидно и больно смотреть на увядающую деревню. Но будем надеяться, что Турушёва возродится. А ведь ей уже более трёхсот лет, – рассуждает Александр Павлович Пахомов.


Все родившиеся здесь в середине прошлого века прошли через руки медика Матрёны Захаровны Серковой, учителей Миропьи Семёновны Вырупаевой, Каздои Андреевны Манаковой, Феши Савиновны Серковой и других, давших путёвку во взрослую жизнь. Вспомнили гости и ветеранов Великой Отечественной войны. Гордятся они тем, что их родная Турушёва взрастила Героя Советского Союза Анфилофия Петровича Шилкова.


Встреча оставила немало ярких впечатлений, взбудоражила память о прошлом. И будем надеяться, что она станет не последней.

Автор: М.ЧАГИНА