Медиакарта
18:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шквал ярких эмоций

11:19 | 20 июля 2016
Источник: Слава труду

Каждое лето в Аромашевской средней школе организуются различные смены лагеря с дневным пребыванием детей. Детское телевидение «АрТВ» – так назывался лагерь в этом году – пригласил ребят на две смены, первая из которых прошла с 6 по 27 июня, а вторая началась 1 июля и продолжалась 21 день.

Лагерь распахнул свои двери как для аромашевских школьников, так и для мальчиков и девочек из других населённых пунктов района и городов области.

– На эту смену заявки подали 150 детей, что составило 6 отрядов по 25 человек. Ребята у нас все разных возрастов, но основная масса – это дети от 6 до 10 лет, – рассказала начальник лагеря С.А. Ширшова.

Чтобы познакомить и сплотить, радовать и занимать ребят делом, каждый день в школьном лагере проходил ряд мероприятий и тематических бесед.

– Специалистами у нас проводились, практически ежедневно, беседы на темы безопасности на воде, дороге, в лесу, ребятам раздавали различные памятки. В связи с этим, мы проводили конкурс рисунков на тему безопасности на водоёме, где ребята приняли активное участие и были отмечены грамотами, – сообщила педагог-организатор смены А.А. Вдович.

Спортивные состязания являются неотъемлемой частью любого лагеря. В хорошую погоду все игры устраивались на улице, где можно вдоволь насладиться летним солнышком, однако, если небо хмурилось, веселье ребят не останавливалось – игры продолжались в спортивном зале школы.

– В лагере у нас каждый день проводились разные спортивные игры, прошёл шашечный турнир, также состязания между отрядами: младшие ребята соревновались в конкурсах «Весёлые старты», дети постарше встречались на пионербольных площадках, – рассказала инструктор по физической культуре Л.П. Пронина.

Ребята охотно поделились своими впечатлениями о смене и рассказали о распорядке дня.

Маша НАЛОБИНА, 5 отряд:

– Я участвовала уже почти во всех конкурсах, рисовала рисунки про семью и безопасность на воде. Очень нравится кружок по математике.

Матвей ГОЖАЕВ, 6 отряд:

– На этой смене мне нравится то, что в спортзале проводились разные мероприятия: «Весёлые старты», полоса препятствий. Ещё я нашёл в лагере очень много друзей.

Юля СКАРДИЛОВА, 4 отряд:

– В лагере мне нравится, когда мы ходим на разные экскурсии. Здесь весело, но иногда не хочется делать зарядку.

Аня РАДИВОНЮК, 4 отряд:

– Я уже не первый раз в таком лагере. Мне всё очень нравится и в столовой вкусно кормят.

С утра и после мероприятий всех ребят ждала школьная столовая. Ежедневное меню предусматривало трёхразовое питание. Большую ораву отдыхающих на смене детей, а также педагогов, в школьной столовой обслуживают четверо специалистов.

– Меню всегда разнообразное, обязательно ребятам полагается много фруктов и овощей. Дети не в обиде. Вожатые нам помогают накрывать столы, в общем, работаем слаженно, – сообщила заведующая столовой Н.Н. Ковалёва.

Внутриотрядная жизнь, также как и общелагерная, наполнена многими интересными событиями: это и минутки общения, и проверка настроения, игры и различные творческие занятия.

– Мы с ребятами проводили акцию «К заветной мечте». Дети писали самые желанные мечтания на сделанных своими руками звёздах, голубях и самолётах. Я верю, что у них всё обязательно сбудется! – рассказала воспитатель отряда «Алые паруса» Н.В. Сергеева.

Школьный лагерь подарил детям шквал ярких эмоций и воспоминаний. Ребята надолго запомнят своих вожатых и воспитателей, вызубренный девиз останется напоминанием сплочённости отряда, который за двадцать один день стал очень близким и родным. Новые друзья, возможно, потом будут часто созваниваться или снова встретятся следующим летом – в школьном лагере.

Автор: Алёна ГАВРЮК, юнкор