Медиакарта
14:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переходный этап – преодолён

11:27 | 20 июля 2016
Источник: Слава труду

Единые государственные экзамены – важный момент, своеобразный переходный этап в жизни каждого выпускника. По информации, предоставленной директором Аромашевской школы Т.М. Алфёровой, общее количество обучающихся 11-х классов в этом году составляло 61 человек. Выпускники сдавали два основных предмета и восемь по выбору. Наибольшее число сдававших отдали предпочтение обществознанию – 33, математике (профильный) – 15 и биологии – 12. По сравнению с 2014-2015 учебным годом, процент обучающихся, пожелавших сдать биологию, химию и обществознание, повысился, а вот по физике и математике (профильный уровень) наоборот понизился.

По русскому языку на ЕГЭ преодолели минимальный порог все обучающиеся, кроме одного из филиала Новопетровской СОШ. Средний балл по району понизился в сравнении с прошлым годом на 1,4 %. Школы, показывающие результаты выше среднерайонного показателя по русскому языку – это Аромашевская, Кротовская и Кармацкая.

По математике (базовый уровень) не набрали минимального количества баллов, установленное Рособрнадзором, шесть выпускников (в 2015-м таковых было восемь). Пять выпускников пересдавали этот экзамен в дополнительные сроки. Из пяти сдававших смог пересдать один обучающийся.

Математику профильного уровня сдавало 15 человек, зачёт получили все. Средний балл во всех образовательных учреждениях, кроме Русаковской школы, выше прошлогоднего.

Один обучающийся получил две двойки по основным предметам, ему выдана справка установленного образца. Справки установленного образца также выданы ребятам, которые не смогли пересдать математику в дополнительные сроки.

В целом, результативность сдачи ЕГЭ повысилась. Если в прошлом году было 14 незачётов, в этом – 10. Не набрали минимального количества баллов по обществознанию семь выпускников (четыре из Аромашево, три – из Новопетрово), по биологии – два (из Аромашево и Русаково).

Средний балл предметов, сдаваемых по выбору, повысился в сравнении с 2015 годом по биологии, истории и математике (профильный уровень).

Количество выпускников-медалистов в этом году трое: Роман Иванов, Евгений Слюнкин и Екатерина Новосёлова из Аромашевской средней школы.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА