Медиакарта
17:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритеты: повышение эффективности исполнения расходов федерального бюджета и сокращение дефицита федерального бюджета

     В 2016 году принят ряд мер по повышению эффективности исполнения расходов федерального бюджета и сокращению дефицита федерального бюджета.

           В силу введенного п. 11(1) Постановления Правительства Российской Федерации № 1456 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год" (далее – Постановление № 1456):

           - не позднее 3 октября 2016 года органы Федерального казначейства приостанавливают операции по постановке на учет бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, связанных с поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг, подлежащих исполнению в 2016 году (далее - бюджетные обязательства), принятых после 30 сентября 2016 года, за исключением бюджетных обязательств, в отношении которых положениями абзацев пятого - седьмого пункта 11(1) Постановления № 1456, решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации установлена возможность их принятия после 30 сентября 2016 года.

        После 30 сентября 2016 г. принимать бюджетные обязательства на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в пределах соответствующих лимитов бюджетных обязательств допускается только в отношении закупок:

         - извещения, о проведении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) либо приглашения на участие в которых направлены до 30 сентября;

         - у единственного поставщика, которые осуществляются по п. п. 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 29, 33, 42 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и информация о которых включена в план-график закупок;

         - размер которых не превышает 10% суммы не использованных по состоянию на 30.09.2016 на осуществление закупок лимитов бюджетных обязательств.

        Кроме того, данные требования не распространяются на закупки, проводимые в рамках государственного оборонного заказа.

         Не позднее 5 октября 2016 года главные распорядители средств федерального бюджета представляют в Министерство финансов Российской Федерации информацию о вышеуказанных решениях Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации для доведения указанной информации до Федерального казначейства и последующего ее направления в органы Федерального казначейства.

          До 5 октября 2016 года получатели средств федерального бюджета представляют в органы Федерального казначейство информацию, в соответствии с которой на основании положений абзацев пятого - седьмого пункта 11(1) Постановления № 1456 Бюджетные обязательства могут быть приняты после 30 сентября 2016 года.

     Не позднее 12 октября 2016 года органы Федерального казначейства с учетом вышеуказанной информации, представленной в органы Федерального казначейства, осуществляют отзыв лимитов бюджетных обязательств, за исключением лимитов бюджетных обязательств на исполнение бюджетных обязательств, подлежащих принятию после 30 сентября 2016 года, и отменяют приостановление операций по постановке на учет бюджетных обязательств на лицевых счетах получателей бюджетных средств (лицевых счетах для учета операций по переданным полномочиям получателей бюджетных средств).

      Управление Федерального казначейства по Тюменской области обращает внимание получателей средств федерального бюджета на необходимость проведения мероприятий и  соблюдения сроков, установленных Постановлением    № 1456, в целях повышения эффективности исполнения федерального бюджета, обеспечения равномерного исполнения федерального бюджета по расходам и своевременного перераспределения бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств 2016 года.

Отдел расходов Управления Федерального

казначейства по Тюменской области