Медиакарта
6:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес-идеи становятся реальностью

09:17 | 22 июля 2016
Источник: Красная звезда

На прошлой неделе в Абатском прошёл II Бизнес-форум «Сибирский тракт: реалии, потенциал, бизнес-интересы», в котором приняла участие делегация и нашего района: глава района А. С. Криволапов, его заместитель Е. А. Шорохов и творческая группа  специалистов культуры и молодёжной политики во главе с начальником отдела по культуре, спорту и молодёжной политике О. Н. Касторновой.

   Сибирский тракт – это старинный сухопутный  маршрут из европейской части России через Сибирь к границам Китая. Сибирский тракт оказал большое влияние на развитие городов, через которые он проходил, -- на развитие Сибири в целом. Старый казённый тракт  пролегал, кстати, и через Викулово. И мы не раз с вами слышали историю о том, как А. Н. Радищев проезжал через наше село и оставил заметки в своих путевых записях. Сибирский тракт – дорога путешественников, учёных, торговцев  и каторжников…

   Но какая связь между бизнесом и старым Сибирским трактом? На форуме обсуждали туристические перспективы регионов, через который идёт тракт. Первый форум состоялся почти два года назад, и за это время проведена грандиозная работа как в нашей области, так и у «соседей». Ставка делается на социальное и культурное развитие не только городов, но и малых территорий, прилегающих к тракту. Это точка роста для районов. Тракт должен стать привлекательным туристическим маршрутом, подобно Золотому кольцу России, что будет способствовать открытию новых рабочих мест, привлечению инвесторов и расширению бизнеса.

   Об инвестиционном потенциале Тюменской области в целом на пленарной сессии говорил заместитель губернатора В. М. Шумков. Рост промышленности на 10-15 % в год за последние 7 лет, открытие  новых заводов, создание рабочих мест, господдержка инвесторов говорит о многом. Если акцентировать внимание на районах, то каждый – уникален, каждый со своей историей и возможностями, у каждого своё географическое положение – выгодное или нет, с точки зрения удалённости от федеральной трассы. Поэтому путь развития у каждого района свой. Абатское, к примеру, расположено вблизи трассы Омск – Тюмень, и очень хорошо здесь развивать придорожный туризм, кемпинг.  «Нужно использовать все ресурсы территории и возможности», -- подытожил В. М. Шумков. 

   Как один из вариантов привлечения капитала в районы – развитие туризма. И директор ассоциации «Сибирский тракт» Л. И. Рыженко подробно рассказал о реализации дорожной карты проекта и рекомендаций первого бизнес-форума. В населённых пунктах начали строительство кемпингов, гостиниц, а также идёт реализация акций и проектов, к примеру, акция «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин» (старт в Тюмени), фестиваль любительских видеофильмов «Сибирь – моя родина» в Тюкалинске, Шарохинский фестиваль в Голышманово и т. д. Все эти мероприятия привлекают большое количество людей, в том числе и туристов. На форуме говорили о турпродуктах, развитии агротуризма  и интересной на сегодняшний день туристической программе в виде квеста.

    Квест. Что это? О нём и о многом другом – во второй секции форума «Креативные формы привлечения турпотока в муниципальные образования на Сибирском тракте». Здесь представители разных областей и районов делились практикой создания творческих туристических проектов. А далее предлагалось команде каждого района придумать свой интересный проект для потенциальных туристов.

   -- У нас есть всё, для того, чтобы сделать нашу землю интересной, -- обратился к участникам форума Л. И. Рыженко. –  Все туристические проекты – «рукотворчество», итог тех или иных задумок. События везде происходят интересные, но никто их не видит. Территории неоднородные – есть старые, есть новые, но все уникальны.

   Сегодня туристу недостаточно просто посетить музей, чтобы познакомиться с населённым пунктом, он должен стать участником какого-то события, и в процессе он узнает и об истории, и  о быте, и о знаменательных моментах.  С. И. Кокотин, председатель сертификационной комиссии «Сибирский тракт», и предложил собравшимся взглянуть на свою территорию со стороны и определить, какой туристический продукт будет востребован именно здесь. Ведь туристы устали от пассивного отдыха – иди и смотри, лежи и отдыхай, они готовы действовать и открывать, испытывать и переживать. На помощь придут реалити-квесты, реалити-приключения. Выйдя из мира он-лайн в оф-лайн, что люди получат? Впечатления от пережитых ощущений, эмоции, новые знания, навыки и умения (через мастер-классы), удовлетворение от выполненного задания и подтверждение от прохождения квеста – фото, сувениры и т. д. Квест – приключение, герои которого проходят «испытания» для достижения определённой цели.

    А далее участники форума были подвержены мозговому штурму по поиску уникальных идей квестов для своего района. Наша викуловская делегация в стороне не осталась, и как один из возможных вариантов приключения предложила «Викуловские истоки любви», взяв за основу туристического квеста  посещение озера Сердце в Калинино  и Утёса влюблённых в Сартаме – двух объектов, овеянных местными легендами. Хотя ввиду большой удалённости района от федеральной трассы очень проблематично привлечь к нам туристов…

   В другой секции форума обсуждались инвестиционные возможности развития на Сибирском тракте. Как проекты претворяются в жизнь, рассказывали представители нашей области, а также Омской, Новосибирской, города Екатеринбурга. Все проекты направлены на развитие и привлечение  капитала на территории.

    Закончить повествование хочется словами главы нашего района А. С. Криволапова:

   -- Программа бизнес-форума интересная. На таких встречах мы имеем возможность учиться развивать бизнес на территории, в том числе и туристический, узнавать о положительном опыте и вариантах бизнеса в соседних районах и регионах.

   Безусловно, каждый из участников вдохновился какой-то уникальной идеей. Кто знает, а вдруг у нас, в Викулово, появится что-то новое и необычайно интересное…

На снимках: во время работы форума

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА