Медиакарта
8:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С верой в душе и мечтой в сердце

10:49 | 22 июля 2016
Источник: Слава труду

• Аромашевские ребята на экскурсии в Тобольске.

«Июль – макушка лета...» – писал А.Т. Твардовский. Для ребятишек этот месяц – самая горячая пора летнего отдыха. Кто-то из детей с удовольствием посещал лагерь с дневным пребыванием при образовательных учреждениях района, а некоторые ребята решили отдохнуть и набраться сил в лагере, организованном в июле при Воскресной школе Аромашевского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Староста храма Александр Коробейников, встретив нас, рассказал, что эта смена для ребят уже вторая. Ещё год назад отец Леонид, приехав в Аромашево, активно занялся созданием Воскресной школы и летней площадки для детей. Пригласили ребятишек. На занятия, которые проводила матушка, стали приходить около 15 школьников. После того, как батюшка с матушкой уехали, староста храма решил продолжить начатое дело. Поскольку, по его словам, ребятишки должны знать о своей вере, ведь в государстве нашем живут представители многих религиозных конфессий. И хорошо, когда дети знают истоки веры своих предков. Ему стала активно помогать одна из прихожанок – Н.Г. Слюнкина. Она педагог со стажем, в течение года вела в Воскресной школе для ребятишек занятия по устройству храма. К началу летнего сезона занималась разработкой программы отдыха.

– Посмотрела в интернете, как в других храмах организован этот процесс, затем составила свою программу. Думаю, ребятам понравилось, мы легко находили с ними контакт, – поделилась Нина Георгиевна.

– Пока площадка длилась всего неделю, но это наш первый опыт. В дальнейшем, надеемся, срок отдыха будет увеличен и появится специально закреплённый человек, отвечающий за досуг детей, – отметил А.В. Коробейников.

К девяти часам приходили ребята в храм, изучали Закон Божий, играли, веселились. Позаботились организаторы и о питании на площадке. О том, чем запомнился отдых при храме, мы поинтересовались у детей.

Лиза БУРДУКОВА:

– Самое яркое впечатление у меня осталось со Дня юного повара. Мы готовили разную еду: мальчики стряпали оладьи, а девочки запекали курицу. Ещё мы ездили в музей в Голышманово, там я была в первый раз и мне очень понравилось.

Артём ВОЛКОГОНОВ:

– Мне запомнился День спорта: проводились различные эстафеты, мы играли в футбол, волейбол. Я учился печь оладьи – их получилось много, и все наелись. На будущий год я обязательно пойду сюда снова.

Артём ЕМЕЛЕВ:

– Я уже второй год отдыхаю на этой площадке. Здесь интересно. Играем в игры, мне запомнилась одна: «Минное поле». Проводились гонки на велосипедах. Ещё мы обдумывали проведение сплава по реке Вагай на плоту. Главное отличие от обычного лагеря в том, что здесь мы изучаем нашу религию.

Олег КОРОБЕЙНИКОВ:

– Важно, что мы читаем молитвы, прикладываемся к иконе.

Милан ПЛАТОНОВ:

– Мне понравилась эта площадка. Самый интересный день был, когда мы играли в водяные шарики. Также был конкурс «Кто дольше проговорит без остановки». Я в нём победил.

Юлия ИМАЕВА:

– На этой площадке я работала вожатой. Мне запомнилась поездка в Тобольск. Там мы поднимались на колокольню высотой 75 метров, видели колокол, которой весит 16 тонн. Были на экскурсии в духовной семинарии.

Родион Эбель и Роман Сотников отметили, что здесь завели новых друзей. Двум воспитанницам лагеря при храме, Виктории Сотниковой и Лизе Бурдуковой, посчастливилось также побывать в миссионерской экспедиции «Славянский ход», предусматривающей сплав по рекам Иртыш и Обь с множеством экскурсий.

Такие впечатления и эмоции получили ребятишки за неделю отдыха. Можно с уверенностью сказать, что им по душе пришёлся этот короткий период летнего месяца.

Фото: из архива А. Коробейникова

СМОТРЕТЬ ВИДЕО>>>

Автор: Александр НИКОЛАЕВ