Медиакарта
21:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капремонт: успеть в срок

11:58 | 22 июля 2016

Кровельные работы – самый распространённый вид капитального ремонта в летний сезон. То тут, то там по городу мелькают на крышах домов строители в касках. 

Пятиэтажный дом по ул. Чернышевского, 2 попал в программу капитального ремонта 2015 года. Самой большой проблемой в здании была протекающая кровля: из-за обильных осадков на верхнем этаже заливало некоторые квартиры. Заменой мягкого покрытия занимается подрядчик «Ишимагрострой».
– Работы по демонтажу кровли начались 23 мая. Сейчас на 80 % выполнены мероприятия по укладке стяжки и первого слоя покрытия. Для мягкой кровли выбран современный гидроизоляционный материал фирмы-производителя «Технониколь» – более прочный и эластичный, чем рубероид. Срок службы такого покрытия рассчитан на 25 лет. Новая кровля будет двухслойной, в том числе и над лоджиями, дополнительно установим стальные парапеты, – рассказал производитель работ ООО «Ишимагрострой» Амантай Исалимов.
На кровельных работах занято 12 специалистов. Подрядчик рассчитывает завершить замену мягкого покрытия в течение месяца, хотя погода и вносит коррективы в график строителей. Кроме того, в доме начались работы по замене электропроводки.
Новая программа капитального ремонта дала возможность преображать не только многоквартирные, но и небольшие дома, в которых проживает по 4-8 семей. Ранее жителям было бы сложно самостоятельно собрать взнос на капремонт, который в разные годы составлял от 5 до 15 %. В двухэтажном полублагоустроенном доме № 27 по улице Комбайнёров капремонт в самом разгаре: заменена электропроводка (что особенно важно для деревянного здания), покрашен фасад, вместо старой крыши – новый профнастил. Работы ведёт ООО «Стройимпульс». Жители очень рады происходящим переменам.
– Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов находится на особом контроле как у губернатора Тюменской области Владимира Якушева, так и у глав муниципальных образований. В Ишиме программа 2015 года выполнена на 80 %, подрядчики работают добросовестно, больших замечаний к ним нет, – сообщил глава города Фёдор Шишкин. – Сейчас разрабатывается проектная документация по программе 2016 года – в общей сложности предстоит отремонтировать 195 домов.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.