Медиакарта
9:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большая семья - секрет счастья по-деревенски

10:00 | 23 июля 2016
Источник: Знамя правды

(фото автора).

Если вы представите себе небольшое отдалённое село, то, наверняка, мысленно увидите на тихих улочках маленькие домики. И рискуете ошибиться, ведь наши сёла и деревни идут в ногу со временем. Так, в Крашенинино можно найти впечатляющий двуэтажный особнячок. Построила его обычная молодая семья, занимающаяся разведением личного подсобного хозяйства.

Ольге и Сергею Михневич чуть больше тридцати, но благодаря крепкой деревенской закалке они прочно стоят на родной земле. Супргуги воспитывают троих ребятишек. Старшие сыновья – погодки: Ивану 11 лет, Кириллу – 10. А младшей лапочке-дочке Карине исполнилось 5. При таком богатстве – просторный дом на двести квадратов не роскошь, а воплощённая мечта. Реализовывали её пять лет при помощи государственной программы «Молодая семья» и займа на 10 лет. Переехали 1 января 2013-го, такой вот завидный подарок к Новому году.

 А поженились ребята за десять лет до этого. Сергей родом из Крашенинино, а Ольга – из Кашаира. познакомились они во время учёбы в колледжах, в Ялуторовске снимали квартиры в одном дворе. Как водится, после свадьбы молодая жена переехала в отчий дом к мужу. Поначалу захотелось в город. Продали двух коровушек, одну – доставшуюся от свекрови, вторую – привезённую Ольгой в качестве приданого, и вместе с первенцем рванули в Тюмень, благо была комната в пансионате.прожили там лишь зиму, не понравилось. Вернулись в родные места и принялись вновь обзаводиться хозяйством, возводить собственное жильё.

Сегодня у Михневичей 9 коров, подрастающий бычок и так, по мелочи – хрюшки, гуси, куры. Куда сдавать молоко, – вопроса особо не возникало, договорились с кооперативом «Усадьба», и с полученной от него холодильной установкой не только продукцию со своего подворья реализуют, но и у хозяйственных односельчан принимают. «Так что, – рассказывает Ольга, – коровушки не только сами себя «обеспечивают», но и ещё и для нас остаётся. Вставать, конечно, приходится рано утром, мой день начинается в пять пятнадцать. Вечером дети помогают».

«У меня бычок есть, – тут же хвастает дочь Каринка, –  я его Антошкой назвала, потому что он рыжий, я его молоком пою, а он мне руку лижет».

Вообще, по подрастающему поколению Михневичей сразу видно, что в родительском доме им живётся легко и комфортно. Они дружны, активны, чувствуется, что воспитывают в них любовь к спорту, к труду и родной стороне. Вот и на праздник Дня села они отправились вчетвером, так как глава семьи Сергей в очередном рейсе, он занимается грузоперевозками на «КамАЗе». Деньги – лишними не бывают. Благоустроенный дом с душевой кабиной, конечно, хорошо, но как же в деревне, да без бани. Дошла очередь и до её строительства.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.