Медиакарта
18:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе все задачи решаемы

10:00 | 23 июля 2016
Источник: Знамя правды

(фото автора).

Крашенинино вольготно раскинулось на высоком песчаном берегу. По одну сторону от него – заливной луг у чистой речки Емуртлы, по другую – уходящий за горизонт сосновый бор. Местоположение деревни всегда было для неё и минусом, и плюсом. Из-за отдалённости от райцентра её нередко в обиходе называют медвежьим углом, а за необыкновенную красоту – маленькой Швейцарией. Как живут крашенининцы и как развивается территория, рассказывает глава поселения Татьяна ХАНИЕВА:

– Самое главное богатство территории, конечно же,  люди – славные, добрые,  трудолюбивые, всегда готовые помочь в трудную минуту. Всего в Крашенинино, Суклёме и Пантелеевке 359 жителей.

201 человек относится к категории трудоспособного населения, из них занято в экономике 158:  работают в г. Тюмени, вахтой (север, другие регионы) – 66 человек,  в сельском хозяйстве постоянно – 38, дополнительно в течение года создаются временные места ещё 14 гражданам, в бюджетной сфере заняты 46, у частников – 8. Градообразующим предприятием можно назвать ЗАО «Русь», которое выращивает зерновые культуры и картофель.

Также жители занимаются ведением личного подсобного хозяйства. Две семьи (Николай и Оксана Пантелеевы, Сергей и Ольга Михневич) содержат 5 и более коров. Всего на территории насчитывается 100 голов КРС, из них 32 коровы, 373 головы свиней, 150 овец, 13 лошадей, 1 422 – птицы. Закупом молока занимается кооператив «Усадьба», через него население реализует и мясо. Есть у нас и свой пчеловод, Игорь Анисимович Кубахов, на  его пасеке 10 пчелосемей. 

Развивается и малый бизнес. так, Андрей Витальевич Куликов заготавливает и перерабатывает древесину. Первый год ведёт своё дело Сергей Александрович Никифоров – он осваивает картофелеводство.

В общем, живём не хуже других, не ощущая себя «на отшибе». Школа, детский сад, Дом культуры – везде есть хорошие специалисты, достижения и радости. А все возникающие трудности – решаемы. Например, насущным вопросом у нас пока является отсутствие медработника. Более 30 лет фельдшером ФАПа была Татьяна Григорьевна Бабушкина, ответственная, отзывчивая, настоящий профессионал своего дела. В этом году она ушла на пенсию. Сейчас два раза в неделю к нам выезжает фельдшер из Пятково. Но эта мера временная, и при содействии администрации Упоровской больницы была подобрана кандидатура. Это молодой специалист, окончившая нынче Ялуторовское медицинское училище. Девушка уже познакомилась с нашей территорией, увидела модульный ФАП, жильё и сейчас готовится к переезду, чтобы в ближайшее время приступить к работе.

Другой вопрос, который требует периодического внимания и решения, это дороги. Почва до села и в нём песчаная, поэтому таяние снега, дожди разбивают проезжую часть. По Крашенинино в кюветах скапливается песок, забивая водосточные трубы. Постоянно работаем с А. И. Чепуриным.  Буквально  две недели назад провели окювечивание по улице 40 лет Победы и частично – по Советской. Но снова идут дожди… Хотелось бы обратиться к  жителям, в подъездах к домам которых находятся водосточные трубы, с просьбой следить за их состоянием, ведь это не трудно, и уж тем более не складывать в них мусор.

А вообще, население активное и заботится о благоустройстве. Оригинальные клумбы, качели, игровые мини-площадки для ребятни у нас не редкость. Многие в этом году обновили заборы, палисадники. В апреле-мае прошло несколько субботников, в которых приняли участие все учреждения и организации, пришло большинство жителей, в том числе и дети. За что всем огромное спасибо. Активно занимается благоустройством и ЗАО «Русь». Русичи обновили ограждения, оформили цветники, проводят скашивание травы не только на своей территории, но и в деревне Суклём. Свой вклад в наведении порядка внёс и отряд главы. За прошедший период лета в нём отработали 4 подростка, которые занимались прополкой, поливкой клумб, покраской ограждений детской площадки, сбором мусора. 

Сейчас, мне кажется, уже все пришли к пониманию, что процветание, благополучие территории возможны лишь при конструктивном диалоге, совместном расставлении приоритетов. Недавно в Крашенинино решили проблему с водой. Зимой колонки часто перемерзали, жители обращались с вопросами. Из муниципального бюджета были выделены средства на ремонт. Буквально в июле благодаря этому протянули 500 метров  центрального водопровода, что позволило его замкнуть. Кроме того, по заявлениям от владельцев к нему теперь подключиться смогут ещё 10 домов. Планируем работать и дальше в этом направлении, чтобы в дальнейшем «охватить» водосетями полностью всё село. Также в этом году планируется  сделать горячую воду в Доме культуры. Эту просьбу жители высказали на прошедшем весной сходе граждан, и директор АУ «Упоровский ЦКД» Т. И. Пестерева пошла нам навстречу. Очень неприглядно у нас в последние годы стало выглядеть почтовое отделение, но уже осенью оно преобразится. Дополнительные средства на ремонт выделены из бюджета района. За содействие мы от души благодарим Л. Н. Саукова. Конечно, всё и сразу не получается ни у кого, поэтому и планирование необходимо. На следующий год собираемся провести ремонт ограждения детского сада. Вопрос уже согласован с районной администрацией и комитетом по образованию.

В общем, пока делаем одно, знаем, что будет следующим, и задумываемся, что стоит на очереди. Ну а между делами и отдыхаем все вместе, встречая праздники.

Так, 16 июля  на открытой площадке Крашенининского ДК прошло народное гулянье в честь Дня села.
Мероприятие началось в 5 часов вечера с торжественной части, где глава поселения и генеральный директор ЗАО «Русь» Н. Ф. Третьяков поздравили односельчан с праздником. Были подведены итоги конкурса «Дом образцового содержания» с вручением памятных табличек и призов.

Также в этот день чествовали юбиляров, детей, родившихся в нынешнем году, первоклассников, выпускников, ребят, отслуживших в рядах Российской Армии. Все они получили памятные подарки. Игровой блок начался с флэшмоба. Очень интересно и весело прошли «Банный конкурс», где участники «парили» друг друга берёзовыми вениками, конкурс частушечников, крестьянская эстафета. Были и спортивные состязания: поднятие гири, армрестлинг, перетягивание каната, гонки на велосипедах. Кроме того, специалистами Дома культуры проведена беспроигрышная лотерея, в библиотеке оформлена выставка декоративно-прикладного творчества клуба по интересам «Сударушки». Шашлыки, приготовленные семьёй Глазовых, ушли на «ура». А  детей угощали чупа-чупсами и конфетами.

Конечно, не обошлось без  концертных номеров, подготовленных участниками художественной самодеятельности. Закончился праздник далеко за полночь.

Пользуясь случаем, хочется поблагодарить спонсоров данного мероприятия: генерального директора ЗАО «Русь» Н. Ф. Третьякова, частных предпринимателей  С. А.  Дуброва и С. Е. Трапезникова, А. В. Куликова, директора АУ «Физкультура и спорт» В. К. Махта. Отдельное спасибо всем специалистам, организаторам праздника и ведущим, а также всем крашенининцам, пришедшим на День села и активно участвовавшим в конкурсах и эстафетах.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.