Медиакарта
12:00 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обезьяньи истории

00:00 | 23 июля 2016

Обезьянкам Стефе и Маркусу так хорошо живется в тюменском зоопарке, что за два года они дважды принесли потомство.
Как рассказала заведующая зоопарком Татьяна Антропова, краснорукие тамарины не станут размножаться в неволе, если для них не создать благоприятных условий. Поэтому такая плодовитость – хороший знак, подтверждение, что сотрудники все делают правильно, и животным нравится, как за ними ухаживают.
Два детеныша появились на свет около месяца назад, но сразу сообщать об этом не стали – пока обезьянки совсем маленькие, нельзя сказать с уверенностью, что с ними ничего не случится. Но теперь опасения в прошлом: взрослые тамарины по очереди катают малышей на спине, и все семейство чувствует себя отлично.
Правда, рано или поздно подросших обезьянок придется переселять в новый дом: пока не решено, уедут ли они в другой город по обмену или же вовсе будут проданы частным лицам. Тамарины невелики размером, и при наличии просторного вольера с полочками на разных уровнях и искусственными растениями их вполне можно содержать дома. По словам Татьяны Антроповой, купить экзотическое животное может любой, но цена на них немалая – от ста тысяч рублей.

Автор: Дарья Ровбут