Медиакарта
13:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На велосипедах по Западной Сибири

07:56 | 25 июля 2016
Источник: Новая жизнь

В понедельник утром в редакции раздался телефонный звонок. Звонила И.М.Теньковская, инспектор по охране детства:

-Я встретила в нашей школе участников велопробега. Не хотите познакомиться?

-Конечно, уже бегу.

На крыльце Бердюжской средней школы суетилась группа подростков. Они аккуратно укладывали свои вещи на велосипеды. Тут же собирались и взрослые. Я подошла к ним познакомиться и побеседовать. Оказалось, проездом у нас туристический клуб «КОГТИ» (клуб отважных глинских туристов-исследователей) из села Глинского Режевского района Свердловской области. В составе 11 школьников и трое взрослых: руководители клуба - отец и сын, учителя истории в сельской школе, Копыловы Михаил Алексеевич и Алексей Михайлович, - и студентка педагогического вуза Юлия Андреевна Зварич.

Они рассказали нам, что велосипед в Глинском имеется едва ли не в каждом доме, на нем ездят в магазин, на работу и… в поход на несколько недель. Традиция крутить педали зародилась в школе благодаря учителю истории и ОБЖ Михаилу Алексеевичу Копылову – 30 лет назад он создал клуб велотуризма, который до сих пор объединяет любителей активного образа жизни.

-Отправились в путь мы 5 июля. Этим летом наш велопоход проходит по Западной Сибири. Едем из села Глинского через Тюменскую область до Кургана, - говорит М.А. Копылов. - Проехали всю Тюменскую область, были в Тобольске, Ишиме. Вчера сделали плановую остановку в Бердюжье, были на озере Соленом, ночевали в Бердюжской средней школе. Отдохнули и снова в путь. Преодолели уже порядка 700 километров, впереди еще около 300. Ведем поэтический дневник наших походов. Увидеть красоту природы, рек, городов, сел и деревень, показать все это ребятам – наша главная задача. Самому младшему участнику 10 лет, самому старшему – 15.

Пообщавшись со взрослыми и ребятами, узнала: для них нет такого сезона, который сочли бы неподходящим для катания – и зимой, и летом они готовы покорять города и страны. Без преувеличений: туристы объехали на велосипедах Средний и Южный Урал, Северный Кавказ, побывали в Белоруссии, на Украине и даже за границей – в Чехии, Польше, Финляндии. Разумеется, где-то пересаживались на поезд, но основную часть расстояний преодолевали на двух колесах.

-Поначалу идея собраться в поход на велосипедах с учителем истории не вызвала в школе энтузиазма. Поехали лишь ребята из проблемных семей – большинство родителей отнеслись с недоверием и своих детей не отпустили. Но от раза к разу мы доказывали – велопоходы не опаснее любых других. Тем более, к каждому походу готовимся тщательно: всегда с собой палатки, спальники, продуктовые наборы, - поясняет Михаил Алексеевич. - В длительные походы по 30-40 дней отправляемся только на каникулах, все остальное время колесим по окрестностям. И еще немаловажно: наши ребята пребывают в отличной физической форме и равнодушны к компьютеру. К чему им социальные сети, если в свободное время можно прокатиться на велосипеде с ветерком?

Впервые в велопоход этим летом отправился самый маленький его участник – десятилетний Саша Прохоров. Первый раз так далеко от дома путешествуют и братья Ярослав и Егор Боярниковы.

-Дома сидеть скучно, а здесь столько впечатлений. Узнаем историю Сибири, видим совсем другую природу, реки и озера, знакомимся с новыми людьми, - рассказывает Ярослав.

-Мне нравится в походе. Еду на велосипеде и считаю километры до очередного населенного пункта, а затем - радость привала: ставим палатки, готовим еду на костре, купаемся, - улыбается Саша.

-Хотели бы поблагодарить директора Бердюжской средней школы. В Тюменской области в школах везде нас хорошо встречали. Хорошие здесь люди, гостеприимные, - сказал на прощание Алексей Михайлович.

На снимке: участники велопробега.

Фото автора.

Автор: Юлия Михайлова