Медиакарта
3:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог поколений

10:00 | 27 июля 2016
Источник: Призыв

Первого июля стартовал проект «Диалог поколений», разработанный департаментом социального развития Тюменской области.


В его рамках люди старшего поколения будут работать с детьми и семьями «группы риска», чтобы помочь найти взаимопонимание, повысить ответственность и компетентность родителей в воспитании. Большие задачи перед участниками ставятся в плане профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.


Комплексный центр социального обслуживания населения провёл обучающий семинар-практикум для волонтёров. Заместитель директора КЦСОН Е.В. Белозёрова познакомила с основными положениями проекта, рассказала об особенностях работы с различными типами семей. Психолог Н.М. Волохова остановилась на возрастных особенностях несовершеннолетних. В практической части семинара собравшиеся учились «гасить» конфликтные ситуации и формировали свою стрессоустойчивость.


Три основных направления выделено в программе: работа с семьями, испытывающими трудности в воспитании детей; с несовершеннолетними, состоящими на учёте в ведомствах системы профилактики; пропаганда ценностей семейной жизни, патриотическое и трудовое воспитание среди детей, подростков и молодёжи. Патронаж семей, организация совместных праздников, проведение тематических встреч, посещение ветеранами-волонтёрами родительских собраний и праздничных мероприятий, проводимых детскими образовательными учреждениями, и многие другие формы деятельности предполагает социальный проект.

Автор: Татьяна Геогенова