Медиакарта
3:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малый бизнес получил антимонопольный иммунитет

15:18 | 25 июля 2016
Источник:

Субъекты малого бизнеса теперь под антимонопольным иммунитетом. Внесённые в начале текущего месяца поправки в закон о «Защите конкуренции» предусматривают введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для субъектов малого бизнеса с выручкой менее 400 млн. рублей.

Это обозначает, что компаниям с выручкой ниже указанного предела не будет присваиваться статус монополистов на занимаемых ими рынках. Следовательно, их действия не будут рассматриваться на предмет нарушения конкуренции.

«Данные изменения в законе являются антикризисными мерами. В настоящее время они немного ослабят те рамки антимонопольного контроля, в которых приходиться осуществлять свою деятельность мелким хозсубъектам. Бывает, что при рассмотрении дел территориальные границы рынка настолько сужаются, что компаниям с небольшой выручкой присваивается доминирующее положение. Нам приходиться рассматривать ее действия под призмой нарушения конкуренции на рынке. И в случае попадания ее действий под запреты антимонопольного законодательства, эта компания несет довольно весомую ответственность, в том числе и финансовые потери в виде административных штрафов», - поясняет Игорь Веретенников, руководитель Тюменского УФАС России.

Такой неприкосновенностью не могут пользоваться субъекты естественных монополий, финансовые организации и компании с государственным участием.

Новшества в законе предусматривают и заключение соглашений между участниками одного рынка с годовой выручкой не более 400 млн. рублей. Но эта поправка не распространяется на картели и «вертикальные соглашения». Также введен новый порог суммарной стоимость активов для согласования с антимонопольным органом при совершении сделок с акциями и имуществом коммерческих организаций. Теперь он составляет 400 млн. рублей. Ранее его размер составлял 250 млн. рублей.

Важно и то, что теперь с выездной внеплановой проверкой к субъектам малого бизнеса антимонопольная служба не может «нагрянуть» без согласования с прокуратурой. Однако, существующий порядок «внезапных» проверок сохранится при расследовании дел о картелях.