Медиакарта
15:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К людям с открытой душой

09:45 | 26 июля 2016
Источник: Сельская новь

Периодически на страницах нашей газеты появляются небольшие статьи с подписью Т. Лапина, рассказывающие об активной жизни жителей деревни Лапиной или о людях этой деревни. Но сегодня мы расскажем об авторе этих статей Тамаре Георгиевне Лапиной. Поводом послужил её юбилей.
Тамара Георгиевна родилась и выросла в большой семье Десятовых, проживавших в совхозе имени Ленина. Дети, а в семье было четыре дочки, с малых лет приучались к труду не только физическому, но и, как говорит юбилярша, педагогическому.
– Мама всегда подсказывала, как правильно успокоить племянника, если он сильно капризничал, или советовала, как поступить, если возникала драка за одну игрушку, – рассказывает Тамара Георгиевна. – Мама много хорошего и доброго вложила в нас. А мы уже с юности знали, что пойдём работать в детский сад и будем любить ребятишек так, как нас любила мама.
Тамара, старшая из сестёр, первой получила профессию воспитателя в Тобольском педагогическом училище. Её по праву можно назвать основателем династии воспитателей. Молоденькой девушкой приехала она по направлению в деревню Лапину. Сначала работала с детьми в группе, затем руководила детским садом «Чебурашка», которому посвятила 38 лет. Уйдя на заслуженный отдых, все знания и умения передала дочери Ольге Полянцевой. При этом педагогическую деятельность успевала совмещать с общественной, параллельно помогала растить четверых внуков. Сейчас особое внимание уделяет развитию правнучки.
Тамара Георгиевна – председатель местного совета ветеранов. Ей некогда скучать, да и односельчане - активные и инициативные люди всегда приходят ей на помощь. От того каждое мероприятие в Лапиной яркое, весёлое, запоминающее. В свою очередь Тамара Георгиевна никому не отказывает в помощи, помогает всем по мере сил и возможностей.
Т. Лапина любит и гордится всей своей большой семьёй. О каждом члене у неё записаны основные биографические данные. А всё потому, что Тамара Георгиевна составила семейное древо, которое растёт, мощные корни его надёжно крепятся к земле. Она долго может рассказывать о своей семье, родителях, муже, сёстрах… У неё всегда открыты двери. Гостеприимная хозяйка с удовольствием угостит чаем с чем-нибудь вкусненьким, расскажет о своих новых идеях и мыслях по поводу, например, предстоящего праздника. Она суперответсвенная и исполнительная.
– Я счастлива, что у меня такая семья, я любила свою работу и то, чем занимают сейчас, – говорит Т. Лапина. – Живу для того, чтобы приносить пользу людям, родной деревне, селу, области.
Находит она время и на участие в различных тематически конкурсах. Например в 2009 году семья Лапиных была награждена дипломом за участие в районном заочном конкурсе «Семейные династии – 2009», в прошлом году Т. Лапина награждена дипломом за активное участие в Тюменском региональном этапе конкурса «Российская династия». И сейчас Тамара Георгиевна уже подготовила материал на участие в конкурсе в номинации «Нас много, но мы вместе».
Тамара Георгиевна, поздравляем вас с вашим 65-летним днём рождения, желаем здоровья, энергии, благополучия, теплоты и заботы родных и близких, чтобы ваше лицо как можно дольше озарялось улыбкой.
Свои поздравления адресуют в ваш адрес члены совета ветеранов педагогического труда и желают вам самого доброго и хорошего.
С юбилеем вас, Тамара Георгиевна!

Автор: В. Бабушкина Фото автора