Медиакарта
4:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Как прекрасна Тюменская земля и живущие на ней люди!»

…Эти слова прозвучали в речи председателя Союза журналистов Тюменской области В.С. Кузнецова на презентации и открытии выставки «Сибирь.doc», которая состоялась 21 июля в городе Ишим. Здесь были представлены работы, как журналистов-профессионалов, так и любителей. Гости мероприятия увидели свой родной край глазами участников… А посмотреть, поверьте на слово, было на что!

Признаюсь вам, уважаемые читатели, я вдруг поняла, что перестала замечать окружающую красоту – то ли взгляд стал не тот, то ли проблемы давят... Не знаю, но что-то мешает, чего-то не достаёт. А здесь вдруг всё открылось! Вот ведь лес - наш тюменский! А вот и карасики с котиком - армизонские… А люди! Какие красивые люди! «Каждый кадр – это отношение человека к жизни», - вновь цитирую Владимира Сергеевича. Как точно подмечено! Например, фото сына с мамой, участницей Великой Отечественной войны… Сколько любви и теплоты в их взглядах! А дети на снимках вызывают не только чувство умиления, но и восхищения талантом фотографа, сумевшим удачно поймать мгновение. Достоинства представленных работ можно перечислять до бесконечности, но, думаю, что лучше увидеть самим, и эта возможность вам обязательно представится... А пока расскажу о мероприятии...

- Выставка «Сибирь.doc» стартовала 15 июля в Исетском районе. Она не случайно носит такое название… Я, например, для себя перевёл его так: док – это место, где строят большие и малые корабли. И вот наш большой корабль под названием «Сибирь» сегодня отправляется в счастливое плавание, - сказал В.С. Кузнецов. - Поздравляю гостей и всех участников с началом работы выставки! На ней представлен труд и творчество, отношение к жизни, как журналистов-профессионалов, так и просто любителей. Посмотрите - как многообразна жизнь наших земляков! Как они любят, ценят и уважают свою землю, старшее поколение, детей – будущее страны! Выставка проедет по всем городам и районам Тюменской области и будет, как намоленный иконостас (не побоюсь этого слова), потому что люди смотрят на своих земляков и радуются: «Какая жизнь в нашей Сибири!». Надеюсь, что у многих появится желание взять фотоаппарат, поучаствовать и показать всем – как прекрасна Тюменская земля и живущие на ней люди!
Немало хороших слов прозвучало в этот день в адрес участников и организаторов выставки от главы города Ишим Ф.Б. Шишкина, председателя Ишимской городской Думы А.В. Ипатенко, депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия», заместителя председателя ГД по безопасности и противодействию коррупции Э.А. Валеева, заместителя председателя Тюменской областной Думы В.А. Рейна и, конечно же, директора департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашина...
- Передвижная выставка «Сибирь.doc» организована журналистами телерадиокомпании «Регион-Тюмень» и газеты «Тюменская область Сегодня». Я участвую в обсуждении и выдвижении идей очередных выставок и расскажу вам некоторые тайны… - сказал Александр Павлович. - Нам всем кажется, что история происходит где-то там – в области, стране, за рубежом… А на самом деле она вершится рядом с нами! А мы даже и не замечаем, что становимся участниками значимых событий! И только спустя годы понимаем, что именно на наших глазах творилась история! Замысел, который преследовали журналисты, открывая эту выставку, такой – достань фотографию из семейного альбома и вспомни о событиях в нашей стране и области... Есть фото, которые говорят о вашей семье, - и это тоже часть истории нашего региона, а складывается она вот из таких маленьких и больших снимков, на первый взгляд - неброских… И это хороший повод оглянуться вокруг, посмотреть - какие преобразования происходят, как жизнь меняется к лучшему. Мы слишком быстро забываем о том, как жили вчера... Посмотрите на фотографии, пройдитесь по городу, селу и взгляните на него свежим взглядом - и вы увидите всё заново, переосмыслите то, что за последние годы сделано в регионе. Вот такая позитивная повестка, связанная с взглядом в прошлое, и самое важное - с устремлением в будущее, – это главная задача, которую преследует выставка.
Также директор департамента информационной политики поздравил присутствующих с открытием выставки от имени губернатора В.В. Якушева и правительства области.
Организаторы конкурса - заместитель директора «ГТРК «Регион-Тюмень» А.Р. Лабыкин и главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» А.Н. Скорбенко - в приветственном слове отметили, что география участников обширна и поблагодарили фотографов за творческий подход, а также вручили награды. Среди победителей - директор АНО «ИИЦ «Армизонский вестник» В.М. Мелешко, который увидел улыбку Сибири. На его фото тот самый армизонский кот с рыбой, о котором я упоминала выше.
Вот на такой приятной ноте завершаю свой рассказ о первой части мероприятия, вторая проходила в администрации города Ишим и была не менее интересна, потому что на ней обсуждались идеи и творческие подходы к темам, которые по-новому могут открыть то, что мы, увы, перестаём замечать – на какой прекрасной земле мы живём!

Автор: Галина СИЗИКОВА