Медиакарта
22:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коллеги продолжают его дело

08:40 | 29 июля 2016
Источник: Заря

«Продолжи моё дело, коллега», – обратился тогда к своей дочери Светлане Виталий Максимович Пачежерцев. Это было двадцать два года назад, когда прямо на сцене у него случился инсульт.

Имя этого талантливого человека, заслуженного работника культуры Российской Федерации в 1996 году было присвоено солобоевскому Дому культуры, в честь 50-летия которого в селе 23 июля состоялся большой праздник.


На торжество приехали люди из разных уголков района и области. Бывшие участники художественной самодеятельности и руководители ДК, певцы и танцоры, солисты – все вспоминали Виталия Максимовича, его необычайный задор и неугомонность, его умение руководить и дружить.


Дом культуры в Солобоево был построен 50 лет назад. Тогда Виталий Максимович учился в Тобольском культпросветучилище. Вернувшись домой дипломированным специалистом, он с энтузиазмом взялся за любимое дело. Организовал оркестр, хор. Многие в Солобоево помнят агитбригаду «Юзяночка», которая ездила и по полям с частушками и народными песнями. О своём коллективе Виталий Максимович рассказал в эфире программы «Сельский час». Эту запись включали и на праздновании юбилея ДК. У многих солобоевцев покатились слёзы. С теплотой в голосе рассказывал Виталий Максимович о «Юзяночке», о ребятах, входивших в её состав, в том числе и о своей тогда шестилетней дочери Светлане.


«Юзяночка» вышла на сцену и в юбилей ДК. Повзрослевшие, но ничуть не потерявшие свои красивые голоса, задор и артистичность, участники агитбригады исполнили песню, а затем запустили в небо большой воздушный шар с надписью «Артист» в память о своём руководителе.


– Я уверена, папа нас слышит, – сказала Светлана Витальевна Андреева.


– К доброму человеку, к его добрым делам всегда тянется душа. Наверное, никогда не исчезнут из памяти имена Виталия Максимовича Пачежерцева, Нинели Александровны Долгановой – тех людей, которые начинали свою деятельность в этом замечательном храме искусств, – отметил глава Исетского района Николай Владимирович Теньковский.


– Не одно поколение солобоевцев воспитывалось на традициях нашего Дома культура, – сказал глава Солобоевского поселения Александр Феоктистович Пачежерцев. – Спасибо всем директорам, которые в разные годы возглавляли наш ДК.


Александр Феоктистович передал односельчанам приветствие от депутата Тюменской областной Думы, члена партии «Единая Россия» Владимира Анатольевича Ковина.


– Наш депутат принимал активное участие в ремонте ДК и до сих пор не остаётся в стороне от наших проблем.

Владимир Анатольевич помог решить вопрос с костюмами для Дома культуры, – добавил А.Ф.Пачежерцев.


У Солобоево теперь есть свой гимн. Слова написала Вера Фёдорова, музыку – Андрей Андреев из Минино.

Исполнили её Нина Морозюк, автор музыки и Светлана Андреева. Задаваясь вопросом: «Кем же имя такое дано?», все соглашаются с тем, что «здорово, очень здорово, что есть в мире такое село», и с тем, что «земляков полно Солобоевых по российским большим городам».


Творческие номера сменялись воспоминаниями бывших директоров солобоевского ДК. Каждый из них внёс свою лепту в развитие культуры в селе.


Дочь Виталия Максимовича Светлана тоже оставила отчётливый след и яркие воспоминания в сердцах своих воспитанников – участников коллектива «Фортуна». Сегодня это уже взрослые люди, но им на смену пришли следующие поколения. И все они – уже родители со своими детьми – пели, танцевали и читали стихи, благодарили своего руководителя Светлану Витальевну Андрееву.


Праздник в Солобоево был многолюдным. Хотя когда-то для самого Виталия Максимовича Пачежерцева важно было не количество присутствующих, а качество исполнения. Он организовал детский хор, пели и люди среднего возраста, был и хор ветеранов. Участвовали в зональных фестивалях в Ялуторовске, в Тюмени, без призовых мест домой не возвращались. В 70-е годы прошлого века был создан вокально-инструментальный ансамбль «Ивушка», в который входили старшеклассники, выпускники солобоевской школы, молодёжь села. На 7 ноября, 8 Марта, 1 Мая, День Победы в ДК давались концерты. Все организации села готовили концертные номера. На новогодние представления в Доме культуры не хватало мест, казалось, что весь район собирается на весёлое празднество в селе Солобоево. Большой успех имели русские народные песни, они связывали все поколения, их пели в каждой семье и по различным поводам.


А когда «Юзяночка» ездила с концертами к труженикам полей, её всегда ждали с нетерпением. Рассказывают солобоевцы и про такой случай: осенью в вечернее время агитбригада приехала на битюковское поле, по которому ходил всего лишь один комбайн и скашивал пшеницу. Единственному механизатору стало неловко от того, что ему одному уделяют столько внимания, а самодеятельные артисты выдали всю программу. И когда закончили выступление, увидели, что мужчина плачет.


Каждый житель Солобоево имеет отношение к местному Дому культуры. Кто-то, сделав первые шаги на сельской сцене, занимается творчеством профессионально и уже известен всему району и области, кто-то – постоянный участник художественной самодеятельности сейчас, кто-то – в прошлом. Но всех – учителей, медиков, продавцов, пенсионеров, школьников, студентов – объединяет любовь к искусству, любовь к родной земле, любовь к Дому культуры, в стенах которого взращивались, взращиваются и будут взращиваться таланты, которыми так богато Солобоево. Нина Морозюк, Ольга Малышева, Галина Чупрова, Павел Мякишев, Владимир Худяков, Надежда Кармацких и другие – эти исполнители знакомы многим исетцам.


Всегда, особенно в семи-десятые-девяностые годы прошлого века, на сцене были учителя, ветераны педагогического труда – Эллаида Петровна Зазуля, Валентина Николаевна Колегова, Таисья Федотовна Богомолова, Галина Владимировна Зайцева, Клара Вячеславовна Ламбина, Тамара Ивановна Суханова, Валентина Александровна Мякишева. Они не только пели, но и помогали украшать сцену.


Яркий праздник, море эмоций, шквал аплодисментов, добрые слова и радостные встречи – всё это было на праздновании 50-летия солобоевского Дома культуры, этого величественного здания в центре села, где хранятся история сельской культуры и её традиции.


На праздник принято ходить с подарками, и их было тоже много. Одним из самых ценных стал тот, который преподнесла дочь Виталия Максимовича Пачежерцева, – видеоархив, начиная с восьмидесятых годов прошлого века. Гости праздника имели возможность увидеть эти кадры в зрительном зале, где была оформлена и большая фотовыставка, центральным портретом которой стал снимок Виталия Максимовича с любимым инструментом – баяном.


«Я – ДК, я своих собираю питомцев…» – так назвали мероприятие его организаторы, так оно и было в субботу, 23 июля, в селе Солобоево.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА