Медиакарта
18:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«А я люблю деревню за крики петухов...»

11:48 | 29 июля 2016
Источник: Слава труду

• Победители Шарохинского фестиваля (слева направо): Н. Сальников, А. Крук, Н. Ермолаев.

24 июля по народному календарю – Ефимия Стожарница. В это время обычно стоит жаркая погода. Считалось, что «сияние стожар предвещает удачную охоту на медведя». В народе говорили, что это самое лучшее время для сбора различных ягод и приготовления из них вкусного и полезного лакомства – варенья. В этот день деревня Кармацкая принимала гостей со всего района: там в рамках реализации программы развития русской народной культуры «Горница» состоялся «Праздник спелых ягод».

Подъехав к назначенному времени к спортивной площадке с многообещающим названием «Олимпик», увидел, что размах народных гуляний приобретает весьма не шуточный размер: звучит задорная музыка, приехавшие на мероприятие люди уже дегустируют приготовленные кармаченскими мастерицами различные вкусности, а кто-то просто любуется представленным рукоделием.

Подготовив фотоаппарат, срочно «внедряюсь» в народные массы, стараясь не упустить ни одного ценного кадра.

У самого входа расположился стол с выставкой книг и журналов о различных ягодах и рецептах их приготовления. Дальше ровными рядами установлены аккуратные палатки. Чего в них только не было представлено! Знаменитый на весь район пчеловод Анатолий Рябченко предлагал угоститься свежим сотовым мёдом и медовым квасом, Ольга Шевченко – отведать молока и домашнего творога, представители Новоберезовского поселения представили на суд гостей праздника свою выпечку. Ароматные запахи свежесваренной грибной похлёбки и горячего шашлыка неизменно вызывали желание отведать эти блюда даже у плотно позавтракавших участников мероприятия. Атмосферу отдыха на природе создал охотник с двадцатилетним стажем Вячеслав Пальянов. Атрибуты походной жизни и, конечно же, приготовленные настоящие охотничьи блюда – шурпа и мясо, запечённое в фольге, – не оставили равнодушными практически ни одного мужчину (да и не только) на празднике. Семья Суворовых подготовила разнообразные лекарственные травы.

– Ваше здоровье в ваших руках. Мы предлагаем травы и рассказываем о них людям. Не нужно покупать разные лекарства, просто наклонитесь, возьмите эту травку, и умело ей полечитесь, – рассказала о своей продукции Светлана Суворова.

Надежда Плесовских представила 25 разновидностей варенья из ягод, произрастающих в нашем регионе. Каждый мог попробовать ягодное ассорти абсолютно бесплатно. На славу постарались кулинары – хозяева праздника. Валентина Шевченко поделилась, что шесть человек собирались, обсуждали блюда, а затем весь вечер и половину ночи накануне праздника стряпали блины, пироги, ватрушки. К тому же приготовили 100 литров отличного кваса. Высоко оценили гости мероприятия задумку организаторов с передвижным столом с различными яствами, в центре которого стояла девушка в русском народном костюме.

– Я не думала, что буду так популярна на этом празднике, – поделилась Алёна Половинкина (та самая девушка с передвижным столом. – Авт.). – Народ реагирует хорошо, подходят, угощаются.

Перед началом концертной программы все желающие смогли выехать к достопримечательности поселения – Чёрной березе. Учитель Кармацкой школы, экскурсовод Ольга Насникова рассказала об этом дереве, также о том, какое значение оно приобрело для деревни: в последние годы молодожёны облюбовали его, приезжают к нему, повязывают разноцветные ленты и просят счастливой семейной жизни.

Перед началом концертной программы всех собравшихся поздравила глава Кармацкого сельского поселения Л.А. Полонкоева:

– Дорогие гости! Наше мероприятие направлено на воссоздание атмосферы народных гуляний, которые всегда были связаны с природой, земледелием и скотоводством. Сегодня мы постарались разнообразить программу мероприятия, и вас ждёт много интересного. Всех с праздником! Желаю, чтобы ваша жизнь была сладкой, как спелые ягоды!

Стоит отметить, что музыкальная составляющая праздника была очень насыщенной. Своими прекрасными выступлениями порадовала вокальная группа Кармацкого дома культуры «Журавушки», зажигательные песни исполнили представительницы Аромашевской больницы из вокальной группы «Разные», многим по вкусу пришлись душевные песни в исполнении Николая Гернера, Анатолия Рябченко, Надежды Косых и Анатолия Крука. Нашлось место в сценарии и для проведения заговора ружья на удачную охоту.

– Мы старались удивить гостей праздника, зарядить особой энергией, и чтобы песен было побольше. Нам в этом помогли коллеги из других поселений, приглашённые артисты и местные жители проявили инициативу, – сказала культорганизатор Кармацкого дома культуры Марина Ковалёва.

В то время, пока взрослые наслаждались концертными номерами и участвовали в конкурсе частушек, ребятишки с удовольствием проводили время на надувном аттракционе, фотографировались с мультгероями Машей и Медведем, лакомились сладкой ватой, катались на электромобилях.

– Нам показалось очень интересным рисовать рисунки на лице. Кто-то из детишек просил нарисовать Человека-паука, кто-то Бэтмена, – поделилась Алёна Шадрина.

Татьяна Новикова из Юрминки так охарактеризовала свои впечатления от мероприятия:

– Отличное настроение. Улыбки людей, красочное оформление. Радует, что праздник дошёл и сюда.

– Давно не была на подобных деревенских праздниках. Атмосфера, обстановка – так весело! Мы только начали дегустировать блюда. Всё очень вкусно! – высказалась Елена Самойлова.

В завершении концертной части жюри отметило грамотами за активное участие в празднике в номинации «Лучшее подворье»: В. Пальянова, О. Шевченко, А. Рябченко, Л. Криштафук. Грамоты победителей в номинации «Кулинарный поединок» получили: А. Половинкина, В. Шевченко, Н. Плесовских, Л. Петрова, Л. Ковалец, Н. Лысякова, С. Забродина. Памятными призами за проведение мастер-классов наградили Т. Пуц, а также маленьких мастериц Веру Плесовских и Олю Лысякову.

Затем стартовали спортивные состязания. По словам инструктора-методиста по спорту Н. Ермолаева, гости праздника активно участвовали в перетягивании каната, дартсе, армспорте. Также была проведена товарищеская встреча по волейболу. Завершился праздничный день зажигательной дискотекой.

• Мастер-класс поделок из салфеток, бумажных трубочек и ленточек собрал много участников.

 

• Передвижной стол с угощениями был особо популярен среди гостей праздника.

 

• Испытать свою меткость в дартсе мог каждый желающий.

 

• В. Пальянов: «После проведённого заговора на ружьё я надеюсь на очень удачный следующий охотничий сезон».

Фото: автор

СМОТРЕТЬ ВИДЕО >>>

Автор: Александр НИКОЛАЕВ