Медиакарта
7:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путеводитель для мигрантов

11:23 | 26 октября 2010
Источник:

Валерий АРБАЛЕТОВ

За 9 месяцев текущего года на миграционный учет в нашей области поставлено 65379 человек, из них 6680 получили разрешение на работу.

Эти и другие цифры озвучили на пресс-конференции заместитель начальника УФМС РФ по Тюменской области Олег Датских, а также начальники отделов Лариса Якимова, Ольга Редченко и Лариса Гуляева.

По состоянию на 1 октября 2010 года оформлено 773 патента иностранным гражданам, прибывшим к нам в порядке, не требующем получения визы, из них: гражданам Таджикистана – 516 человек, Узбекистана – 158, Азербайджана – 16, Армении – 30, Кыргызстана – 42, Молдовы – 7, Украины – 4.

В Тюменскую область прибыло 208 участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников и 337 членов их семей – всего 545 человек.

Через Единый портал государственных и муниципальных услуг поступило 11 заявлений на оформление паспорта гражданина РФ, 4604 заявления на получение заграничного паспорта, два заявления о регистрации по месту пребывания.

Хорошая новость: на уровне областного правительства рассматривается вопрос о создании многофункционального центра, где все обязательные миграционные процедуры будут осуществляться по системе «одного окна».

Известно, что подавляющее большинство мигрантов крайне плохо владеет русским языком. А потому сотрудники миграционной службы проводят регулярные встречи с представителями диаспор и предлагают перевести на русский язык всю официальную информацию, которая необходима для установления плодотворного рабочего контакта. Предприняты также попытки издания специального путеводителя, где содержатся подробные сведения о российских законах, об услугах и сроках их предоставления, а еще представлены схемы расположения офисов, график их работы и транспортные маршруты.

Отмечено, что не все иностранцы готовы соблюдать наши законы: в текущем году выявлено свыше 13 тысяч 640 административных правонарушений. С наиболее неугомонными «гостями» разговор, как правило, короткий – они подлежат немедленной отправке за пределы страны.