Медиакарта
23:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оберегать на улицах покой

Народные дружины в посёлке возродились в начале двухтысячных годов. Сейчас они есть в каждом сельском поселении, во многих предприятиях посёлка. Своеобразный итог работы народных дружин – ежегодный семинар-соревнование.

В этом году двухдневные соревнования проходили в восточной части посёлка сразу после слёта «зарничников». Отряды народных дружин соревновались в спортивном ориентировании, комбинированной эстафете, стрельбе из пневматической винтовки и пистолета Макарова, в перетягивании каната. Они показали теоретические знания и практические навыки оказания первой помощи пострадавшим. Это именно те умения, которыми должны владеть участники рейдов по охране правопорядка на улицах поселений района. Капитан полиции Алексей Куренных провёл мастер-класс по самообороне. Как обезвредить нарушителя, защитить граждан и себя от нападения предполагаемого преступника – этот урок победителя многих соревнований по рукопашному бою и самбо был полезен каждому участнику этих состязаний.

Дружинники – народ творческий. Конкурсы на лучший полевой суп, визитки и исполнение песен из кинофильмов внесли в спортивный дух состязаний праздничное настроение. Самыми песенными командами оказались малышенцы и дружинники из сёл Медведево и Ражево. Отряд малышенцев удивил всех: они инсценировали песню из любимого фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Танцевали все! Руководитель команды ветеранов ОВД Валерий Шорохов, вспомнив юные годы, спел «От людей на деревне не спрятаться…» Таких неожиданных «изюминок» в программе соревнований было много. В итоге в творческих конкурсах победу одержали команды «Почты России» и Голышмановского сельского поселения. «Почта России» также получила диплом «Лучший из лучших».

Команда «Агропромснаба» была признана самой меткой. В стрельбе им уступили даже ветераны ОВД. Каждая команда была отмечена в какой-либо номинации: в стремлении к победе и преодолении, в смекалке, в чистоте и порядке на территории бивака, в творчестве и креативности, и даже в вежливости. Среди сельских поселений лучшим в соревнованиях был признан ражевский отряд – слаженно и дружно его участники прошли все этапы соревнований с хорошим результатом. Земляновская и Малышенская команды уступили лидерам. Среди организаций и предприятий посёлка комплексный центр социального обслуживания и областная больница № 11 выступали достойно, заняв второе и третье места. Победа досталась команде райпотребсоюза. Отряд дружинников в РПС существует давно. По словам руководителя Светланы Танваевой, команда регулярно выходит в рейды с сотрудниками правоохранительных органов. В сфере особого внимания предприятия – торговые точки, контроль за соблюдением правил торговли. А вот в соревнованиях женский коллектив принял участие впервые. И очень успешно: вошли в число лидеров в спортивном ориентировании, показали хорошие знания и умения в оказании помощи пострадавшим, смогли приготовить отличный походный суп на костре. И в других соревнованиях были одними из первых. Этой команде присвоено звание абсолютного победителя семинара-соревнования народных дружин.

Спортивный праздник закончился. Впереди – будни народных дружин, выезды в вечерние рейды по улицам и дорогам района, на дискотеки и к социально неблагополучным семьям.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА