Медиакарта
14:59 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пороге дома своего

Мы все – жители Тюменской области. Мы – тюменцы. Здесь мы родились или переехали сюда жить. Эта область выбрала нас, а мы выбрали её. Почему? У каждого жителя области есть свой ответ на этот вопрос. Кто-то – житель нашей области «в десятом поколении», другой приехал сюда учиться и остался, поднимал Тюменский нефтяной край, встретил здесь свою любовь, видит здесь отличные возможности для бизнеса, связывает будущее своих детей именно с Тюменской областью. Этот регион – его регион, и лучшего он искать не будет.

С сегодняшней публикации о голышмановцах, строящих жильё и планирующих связать свою жизнь с родным краем, мы открываем новый медиапроект «Я выбираю Тюменскую область».

Свыше 700 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство отведено в залинейной части посёлка Голышманово. Большая часть из них располагается на улице Герцена, спросом пользуются участки на улицах Ражева, Юрлова и Молодых. Главный стимул для будущих застройщиков – подготовленные инженерные площадки с подведёнными коммуникациями. В конце прошлого года новые линии электропередач протянули на улицах Герцена и Молодых. Нынче в том микрорайоне газовики подключили к центральному газоснабжению больше двадцати домов. Среди счастливчиков – семья Айткужиновых. Они получили земельный участок в 2010 году, сразу взялись за стройку. Заселились в новый дом почти четыре года назад, всё это время жили без привычных благ цивилизации.

– Нам провели электричество за неделю до Нового года, очень этому обрадовались, наконец-то зажили по-человечески, – рассказывает хозяйка Сауле Айткужинова. – Нелегко приходилось без света, по вечерам запускали генератор ненадолго и включали телевизор, чтобы дочь посмотрела мультфильмы перед сном. Намучились без холодильника, продукты было хранить негде, теперь работают все необходимые бытовые приборы. Полтора месяца назад у нас в доме появился газ, ранее пользовались печным отоплением. На всякий случай печь оставили, «законсервировали» её в подвале. Дом строим с мужем своими силами, брали кредит, недавно его погасили. Снова собираемся взять займ, нужно завершить внутреннюю отделку дома, доделать хозяйственные постройки во дворе и благоустроить придомовую территорию.

Анжелика и Сергей Усольцевы жили в селе Гладилово больше двадцати лет. Вырастили двоих детей: Вячеслава и Татьяну. Они тоже обзавелись собственными семьями. В прошлом году Усольцевы решили все вместе перебраться в посёлок Голышманово. Здесь получили три земельных участка по пятнадцать соток на улице Молодых. Этим летом поставили времянку, похоже, в ней большому семейному клану придётся задержаться надолго.

– Мы не участвуем ни в каких жилищных программах, строимся за свой счёт, – говорит Анжелика Усольцева. – Попытались взять в банке кредит, но нам дали только 25 тысяч рублей, потому что ещё не рассчитались с предыдущим. Будем использовать деньги, вырученные от продажи дома в Гладилово, мы все работаем, с зарплат откладываем. Тяжело, но как-нибудь справимся. На новом месте сразу разбили огород, выращиваем гусей. Дети хотят рядом с нами жить, мы этому рады, до конца года планируем залить фундамент под три дома. Медленно дело продвигается, но зато со временем у нас будет собственное жильё.

По словам исполняющей обязанности начальника районного отдела градостроительства и архитектуры Веры Тарасовой, за первое полугодие на территории Голышмановского района введено в эксплуатацию свыше шести тысяч квадратных метров жилья. Большая часть – индивидуальная застройка. По плану в текущем году нужно сдать одиннадцать тысяч квадратных метров жилья.

Фото Алексея БОДРОВА

Хозяйка Сауле всегда рада гостям Возле нового дома Айткужиновых уже стоят хозпостройки, есть живность 
Автор: Оксана ТИТЕНКО