Медиакарта
21:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дым с Севера

Буквально на прошлой неделе наш посёлок периодически окутывало белой непроглядной пеленой, похожей на дымку от испарения. Оказалось, это был дым, но отнюдь не от возгораний на территории нашего района. Как заверил директор Голышмановского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Андрей Усольцев, с конца июня у нас не произошло ни одного ландшафтного пожара и ни одного лесного с начала этого года. Сказались продолжительные дожди. По сведениям метеостанции Голышманово, за вторую декаду июля выпало 63 миллиметра осадков, что в два раза превысило декадную норму. С 18 июля метеостанцией было зафиксировано и явление «дым посёлка».

– Данным определением мы обозначаем дым, дошедший до нас с других территорий, где бушуют природные пожары, – сказала начальник метеорологической станции Лариса Ивановна Осинцева.

Это пожары на Севере Тюменской области и на территории субъектов Сибирского Федерального округа, о которых неоднократно сообщалось в новостях, как и о смоге от них. По словам Л.И. Осинцевой, видимость в условиях смога в посёлке в отдельные дни доходила до трёх километров при норме 20 километров. Только после утра 26 июля сотрудники метеостанции фиксировали исчезновение дыма.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА