Медиакарта
21:09 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У нас отключат газ

Природный газ – ресурс, без которого мы свой быт не представляем. Главная задача газовиков – обеспечить бесперебойную и безаварийную подачу голубого топлива потребителям. Все ремонтные работы стараются провести летом, когда не нужно отопление. Как рассказал начальник Голышмановского ПЭУ Восточного треста АО «Газпром газораспределение Север» Владимир Кукуль, для определения герметичности газопроводов будут проводиться плановые мероприятия с полным отключением газа абонентам. Соседние Аромашевский и Бердюжский районы такие испытания прошли, теперь черёд посёлка Голышманово. Здесь самое большое количество абонентов – 4700, всем им придётся обходиться без газа с 3 по 9 августа.

– На ГРС Голышманово нет резервной «ветки», по которой можно было бы пустить газ, – поясняет Владимир Кукуль. – Конечно, хотелось бы отключить не весь посёлок сразу, а хотя бы меньший участок, но запорные устройства, которые сейчас установлены на сетях, не обеспечат полного перекрытия.

– Как же быть потребителям, ведь у многих на газе работают бани, водогрейные колонки, кухонные плиты? Можно ли использовать сжиженный газ?

– То оборудование, которое сегодня установлено у наших абонентов, под сжиженный газ не приспособлено, поэтому лучше найти альтернативный вид топлива. Обращаю внимание, что и тем владельцам плит, работающих на сжиженном газе, чтобы получить баллон, нужно будет предъявить акт технического обслуживания оборудования. Проводится оно один раз в два года.

Как заверил В. К. Кукуль, работы ведутся по плану, выполняют намеченный объём в установленные сроки, даже если приходится работать весь световой день. Просит отнестись к проводимым мероприятиям с пониманием и уважением.

Автор: Ирина ШАДРИНА