Медиакарта
20:23 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовь теплосети летом

В центральной котельной посёлка Голышманово идёт капитальный ремонт. Аукцион на монтаж газового оборудования выиграла богандинская компания «Никос» и оперативно приступила к делу.

– Мы установили пять новых котлов, которые производит наше предприятие, они ресурсосберегающие с КПД примерно 95 процентов, – комментирует заместитель директора по строительству Алексей Курочкин. – Два таких же котла были поставлены в прошлом году. Сейчас монтируем трубопровод из комплектующих, которые есть у нас в наличии. Ждём поставки газового оборудования из Италии, в частности горелок. Им отдаём предпочтение из-за надёжной системы автоматики. Планируем завершить строительные работы в течение трёх недель.

Накануне капитального ремонта в центральной котельной сделали новую крышу, побелили стены и потолок. По окончании монтажных работ здесь зальют бетонный пол. Также в котельной разместят дизельную станцию и к ней подцепят один котёл, чтобы запустить его в случае чрезвычайной ситуации. После капитального ремонта центральную котельную переведут на автоматизированный контроль. На диспетчерском обслуживании у голышмановских коммунальщиков находятся уже четыре котельные из семи. Операторы следят за их работой на расстоянии. Если система показывает аварийный случай, на его устранение выезжает дежурная бригада. Центральная котельная отапливает крупные социальные объекты и жилые дома. На её модернизацию были выделены дополнительно пятнадцать миллионов рублей из областного бюджета в рамках подготовки к отопительному сезону.

– Теперь у нас все котельные будут в хорошем рабочем состоянии, – отметил директор ООО «Голышмановотеплоцентр» Евгений Глухарев. – В прошлом году заменяли котлы в котельной школы № 4, на улице Мелиораторов, и на территории областной больницы № 11.

Местным коммунальщикам предстоит обновить около трёх километров ветхих сетей теплоснабжения. На эти цели будет потрачено свыше семи миллионов рублей. Сейчас меняют изношенную тепломагистраль возле школы № 1, ветви которой уходят до старого здания райпотребсоюза и в сторону пятиэтажного жилого дома. Ремонтные работы на этом участке проводятся своевременно, прошлой зимой здесь произошло два порыва.

– Укладываем гидрофобные трубы со сроком эксплуатации не менее четверти века, закупаем в Магнитогорске, – рассказывает Евгений Глухарев. – Раньше трубы закапывали глубоко, чтобы уберечь от перемерзания. Теперь они утеплённые и не требуют заглубления, возможна укладка прямо по поверхности земли, что облегчает обслуживание. Современные технологии развиваются быстро, при строительстве теплосетей используется прочный материал под названием «сшитый полиэтилен» со сроком годности до ста лет. Это одна из последних новинок, конечно, дорогое удовольствие. Сшитый полиэтилен превышает цену гидрофобной трубы в 4-5 раз, нам не по карману. Может быть, в будущем эта технология станет и для нас доступной.

Замена теплосетей запланирована также у дома № 191 по улице Комсомольской. Далее ремонтные работы продолжатся в переулке Матвеева. Этот участок теплотрассы перебросят с центральной котельной на котельную бани. Новые теплосети протянут от котельной, расположенной на территории областной больницы № 11, в сторону улицы Чапаева. В будущем году останется отремонтировать два больших участка ветхих теплосетей: от пятиэтажного жилого дома по улице Садовой до почтамта и дворца культуры «Юность», от спортивно-оздоровительного комплекса агропедколледжа до Стройгородка.

В планах ООО «Голышмановотеплоцентр» – ремонт водопроводных сетей. Нынче уже проведены работы на улицах Дзержинского и Гагарина. Недавно выиграны аукционы на строительство водопроводных сетей на улицах 8 Марта и Геологов, частичный ремонт – на улице Северной. После завершения строительства все желающие смогут подключиться к центральному водопроводу.

– Дополнительное финансирование на капитальный ремонт центральной котельной позволило увеличить объёмы работ на других объектах, – поясняет Евгений Глухарев. – Построим тепловых и водопроводных сетей больше, чем планировали. Обновим оборудование на водоочистных сооружениях. В результате улучшится не только качество инженерных коммуникаций, но и повысится уровень услуг потребителям.

По словам руководителя ООО «Голышмановотеплоцентр», на подготовку к предстоящему отопительному сезону на посёлок Голышманово выделено больше 20 миллионов рублей.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО