Медиакарта
16:59 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совещание территориальных органов ФАС закончилось на обсуждении применения закона о контрактной системе

17:49 | 29 июля 2016
Источник:

Предоставить органам антимонопольной службы базу ГОСТов – такое пожелание выразили участники двухдневного регионального семинар-совещания территориальных органов ФАС России, которое накануне завершилось в городе Тюмени. Зачастую именно отсутствие сведений о соответствии указанных в заявках характеристик товаров ГОСтам, прописанных в технических заданиях заказчиков, затрудняет принять верное решение по итогам торгов.

В весьма оживленной беседе руководители региональных управлений пожелали получить разъяснения центрального аппарата ФАС России о порядке и результате оценки участников конкурсов. Диалог коснулся и  отмены судами решений о включении хозяйствующих субъектов в реестр недобросовестных поставщиков.

В ходе совещания внимание было уделено и практике по применению норм закона о защите конкуренции. Представители ФАС России рекомендовали территориальным управлениям в связи со вступлением в силу антимонопольного иммунитета чаще обращаться к статье 25 о праве запрашивать у хозсубектов информацию и инициировать проверки по согласованию с Прокуратурой.

Особое внимание было уделено существованию «устных соглашений» между участниками рынка и выявлению таких договоренностей. Помимо этого территориальные органы получили рекомендации о целесообразности вынесения предупреждений. «Миссия антимонопольной службы заключается не в количестве дел, а в поддержке предпринимательства и защите конкуренции. Мы тот орган, который никогда не занимался профанацией. Результатом нашей работы должен быть не рейтинг по возбуждению дел, а изменение ситуации на региональных рынках, - сказал начальник правового управления ФАС России Артем Молчанов.

Напомним, что делегация ФАС России во главе с заместителем руководителя ведомства Анатолием Голомолзиным прибыла в Тюмень с целью заключения меморандума о сотрудничестве по развитию рынка поставки газа.