Медиакарта
19:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хачкар в Тобольске

10:05 | 01 августа 2016

28 июля, в день крещения Руси, в Тобольске на территории церкви Петра и Павла состоялась торжественная церемония открытия армянского хачкара.

Хачкар – это вид армянских архитектурных памятников-святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Тобольский хачкар изготовлен из туфа и привезён в город по заказу армянской диаспоры.

– В нашей жизни важно, когда народы сохраняют свой язык, свои традиции. Только так можно сохранить национальное самосознание. А то, что мы живём в мире и согласии в целом в Российской Федерации, в Тюменской области, в городе Тобольске, в Тобольском районе, где к каждой национальной диаспоре относятся с уважением, это дорогого стоит. Для многих из вас Россия стала, если не первым, то вторым домом. Поздравляю вас с этим замечательным событием. Желаю всем удачи и дальнейшего благоденствия, – сказал глава администрации Тобольского района Юрий Батт в приветственном слове к армянской диаспоре, инициировавшей установку хачкара.

– В 1981 году в Тобольске высадился строительный десант армян в составе 150 человек. Сейчас в Тобольске проживает 600 армян. Об установке хачкара мы мечтали более 30 лет. И вот мечта исполнилась. Хачкар – это один из важнейших культурных элементов для армянского народа. Когда мы образовали диаспору, созвали совет старейшин, собрали активистов и решили, что камень просто необходимо установить.

Среди нас немало предпринимателей. Все внесли пожертвования, кто сколько мог. Мастер в Армении наш заказ выполнил. Камень доставили в Тобольск. Но он ещё полгода пролежал, пока не было подобрано подходящее место для его установки. Благодаря главе администрации Владимиру Мазуру и митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию место подобрали такое, что лучше и придумать нельзя, – рассказал предысторию появления камня в Тобольске председатель армянской диаспоры Тобольска Элизбар Петросян.

Почётное право открыть хачкар было предоставлено главе города Владимиру Мазуру, председателю Тюменской областной культурно-просветительской организации «Айастан» Гамлету Пашаяну и председателю армянской диаспоры г. Тобольска Элизбару Петросяну.

С молитвенным словом к собравшимся обратился помощник главы Российской и Ново-нахичеванской епархии армянской апостольской церкви священник Акоп Сароян.

Открытие камня проходило под проливным дождём. Кто-то спасался под зонтом, а кто-то предпочёл промокнуть до нитки, посчитав это Божьим благословением.

Камень, кусочек Армении, в тобольском интерьере установлен во дворе церкви Петра и Павла не случайно. Армянская церковь – апостольская. Вот апостолы Пётр и Павел и приютили камень. Одним словом, сплошные символы и приятные совпадения.

К микрофону подходили один за другим гости. И среди них Валентина Беспалова, депутат городской думы, которая по поручению депутата областной думы Владимира Майера, находящегося в отъезде, возложила к камню цветы. Вслед за ней пошли к хачкару и все остальные участники мероприятия. Музыкант исполнял на дудуке грустную, уносящую в поднебесье мелодию гор. И было в этом особое очарование.

Город с открытием камня получил ещё один объект туристического показа и возможность приёма армян-паломников, хотя бы из числа тех, что проживают в Тюменской области. Ну а – тоболяки и жители Тобольского района, независимо от национальности, могут прийти сюда, поклониться кресту и обратиться с мечтой к Господу. Армяне утверждают, что любой, подходящий к камню с верой, будет услышан Господом.

Автор: Анна Щербинина, Дарья Федотова (фото)