Медиакарта
6:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свидетельства не на бумаге

Обсуждение изменений законодательства о государственной регистрации прав на недвижимость, использования в профессиональной деятельности электронных услуг и сервисов Росреестра и иных актуальных вопросов в сфере регистрации прав, организованное для руководителей агентств недвижимости «Объединением риэлторов Тюменской области» состоялось в Тюмени.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко проинформировал об основных положениях Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», обеспечивающих надежность, удобство, скорость и простоту получения государственных услуг по регистрации прав на объекты недвижимости и их кадастровому учету в Российской Федерации. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года. Им предусмотрено создание Единого государственного реестра недвижимости, в состав которого войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в Едином государственном реестре прав (далее – ЕГРП) и Государственном кадастре недвижимости.

В ходе выступления Игорь Ткаченко разъяснил, что с 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРП, в связи с чем прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, – это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

Согласно законодательству, только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В ходе круглого стола были даны разъяснения по вопросам нотариального удостоверения документов. Так, 2 июня 2016 года вступили в силу положения Федерального закона № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда).

Также законом установлено нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Участники круглого стола поблагодарили представителя Управления за подробные, профессиональные ответы, отметили, что подобные мероприятия, проводимые Управлением, имеют практическую пользу, помогают им повысить качество пакета документов, предоставляемых на государственную регистрацию прав, способствуют развитию рынка недвижимости.

Автор: соб. инф.