Медиакарта
23:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Притяжение родной земли

09:36 | 02 августа 2016
Источник: Красная звезда

Ах, годы – птицы, как быстро вы мчитесь, набирая высоту! Кажется, совсем недавно босые детские ноги бегали по тёплым лужам, по утренним росам, по ромашковым лугам…Оглянуться не успели девчонки и мальчишки, как промелькнуло сначала детство, потом юность, наступила пора зрелости. И вот позади уже 70 лет. Но всякий раз, когда приходит лето, души этих мудрых, опытных, талантливых людей, высококлассных мастеров своего дела неизменно   стремятся в родные края – туда, где родились, учились. Где прошли самые светлые и запоминающиеся годы их жизни, где всё так же плещется чистейшая вода с детства любимого озера Среднего, ставшего известным всей России, благодаря Интернету. Притяжение родной земли, радость общения с одноклассниками, близкими людьми – это навсегда.

  Очередная встреча одноклассников Озернинской средней школы состоялась 21 июля этого года, более чем через 50 лет. Тогда, в далёком 1963 году 20 юношей и девушек, получив аттестаты зрелости, разлетелись в разные края: ребята – на службу в армию, девчата – получать профессию по душе. Несмотря на занятость и в последующем на семейные заботы, не теряли друг друга из виду: переписывались, созванивались, приезжали через каждые 5 лет на вечера встречи выпускников. Им многие земляки завидуют до сих пор: уже внуки и даже правнуки у всех, а они по-прежнему дружат, при любой возможности встречаются на родной земле.

  Им всем около 70 лет или чуть больше, но столько в них задора, огонька, столько нерастраченной энергии, что создаётся впечатление, будто им не больше 18, особенно, когда вспоминают о своих детских шалостях, об интернатской голодной жизни, о том, как зарабатывали на кусок хлеба.

  К счастью, все они стали хорошими, порядочными людьми, принесли своей стране огромную пользу, ведь они были воспитаны в труде, их учили советские учителя, о которых нельзя было не вспомнить и в этот раз. Это супруги Тюшевы (Николай Васильевич и Полина Ивановна), Квашнины (Надежда Григорьевна и Алексей Максимович, Юрий Игнатьевич и Ефросинья Ивановна), Аркадий Фёдорович Кувакин, Александра Петровна Степанова (Белименко), Ольга Александровна Гребенникова, Лидия Филипповна Воробьёва, Степан Петрович Кривых, Павел Григорьевич Комаров, супруги Клочковы (Иван Дмитриевич и Тамара Андреевна), Владимир Прокопьевич Свинаренко… Они оставили о себе тёплые, добрые воспоминания в сердцах выпускников Озернинской школы.

  Их воспитанники тоже оказались «не лыком шиты». Борис Данилович Филатов в армии был радистом, после окончания училища много лет водил по рельсам железнодорожные составы, имеет звание «Почётный железнодорожник», много лет жил в г. Екатеринбурге. Николай Иванович Новиков – военный сварщик высочайшей категории, гордится тем, что при его участии военные корабли бороздят моря и океаны Родины, в том числе атомный ледокол «Ленин». В настоящее время проживает в Краснодаре и по первому зову готов служить России. Александр Иванович Сысоев по профессии инженер, вся его жизнь связана с серьёзным оборудованием на заводе, до сих пор  работает. Он впервые за прошедшие годы приехал на встречу с одноклассниками из Иркутской области. Александр Иванович Пономарёв высококлассный врач, которого хорошо знают не только в Екатеринбурге, но и во всей России. Есть в этом выпуске и люди военные: Владимир Иванович Павлов (приехал из Краснодарского края) и Николай Степанович Киселёв (г. Омск). У них высокие звания и свои конкретные задачи в этой жизни, но среди одноклассников они простые парни с лёгким прищуром глаз и доброжелательной улыбкой, любящие пошутить и при случае рассказать анекдот.

  У каждой женщины своя судьба. Тамара Юрьевна Киселёва, как верная жена военного, словно нитка за иголкой, по жизни следовала за мужем подполковником. Галина Николаевна Леванских (Заборских) по профессии медсестра. Мария Петровна Воротникова (Маркунас) посвятила свою жизнь бухгалтерской профессии. Тамара Юрьевна Киселёва, Галина Михайловна Тропина (Кошкарова), Валентина Матвеевна Масюкова – педагоги, как и Григорий Сергеевич Суворов, которого хорошо знают жители Викуловского района. Жизнь прожита не зря!

  Из г. Барнаула приехала на встречу с одноклассниками Нина Максимовна Дьячкова (Гудина), из г. Омска – Валентина Михайловна Тропина. Никакие расстояния не преграда для тех, кто по-прежнему молод душой, для кого встречи с юностью, с родными местами остаются в сердце навсегда, ведь подобные встречи стали частью их жизни.

  -- Последний раз мы встречались в 2013 году. Получаем от общения друг с другом заряд бодрости, испытываем добрые чувства друг к другу. Мы не молодеем, к сожалению, думаю, надо встречаться года через два, -- говорит В.М. Масюкова.

  -- Мы долго не встречались, а с 2003 года собираемся вместе регулярно через три года. И радостно бывает на сердце, и грустно. У каждого свои заботы, проблемы, но мы единомышленники. Так приятно пообщаться, вместе отдохнуть на природе. Я всегда приезжаю с удовольствием, -- вторит ей Г.М. Тропина.

  Вспомнили одноклассники и тех, кто в разное время ушёл из жизни. Стоя почтили память, назвав имена Надежды Давыдовой, Михаила Нагайцева, Рудольфа Казаченко, Николая Штемберга, Владимира Старцева, Галины Наумовой.

  Многие приехали на встречу заранее, не на один день, чтобы повидаться с близкими и дальними родственниками, посетить памятные сердцу места. Н.И. Новиков, как и мечтал, побывал на месте родной, но уже не существующей деревни Смирново, куда сегодня так сложно добраться по бездорожью. Тихо постоял на месте своего бывшего дома, посмотрел на деревья у школы, когда-то посаженные его руками. Вымахали-то как!

  У А. И. Сысоева тоже была задумка навестить свою родную Малиновку, однако, знающие люди не посоветовали ехать туда даже на тракторе – разрушен мост через речку, а пешком идти далеко. А так хотелось ему пройтись по знакомой улочке, вспомнить, кто и где проживал когда-то! Ему удалось - таки пообщаться с бывшими жителями Малиновки, разыскал он и брата с сестрой в третьем поколении. И все эти разговоры долго будут греть его душу за тысячи вёрст от родных мест в г. Зима.

  Отшумел праздник встречи одноклассников на озере Среднем, разъехались его участники. И только Б.Д. Филатову, вернувшемуся на родину в с. Озерное полтора месяца назад из г. Екатеринбурга, никуда не нужно было спешить. Он счастлив, что в свои 70 лет (встреча состоялась в его юбилей) он вновь живёт у себя в селе. Надеется, что навсегда. Не случайно в народе говорят: в родных местах и воздух чище, в родном краю и дышится легко!

  Счастья вам и удачи в жизни, дорогие мои земляки!

На снимке: встретились одноклассники

Фото Г. Пономарёва

Автор: Валентина. ХАКИМОВА (АНИСЕНКОВА)