Медиакарта
19:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От ришелье до ирландского кружева…

09:39 | 02 августа 2016
Источник: Красная звезда

-- Всё моё детство прошло в доме у бабушки Василисы Григорьевны Гилёвой. В Сартаме, -- рассказывает Нина Владимировна Помешкина. – Бабушка всю жизнь была простой рабочей в колхозе. Днём тяжёлая работа, а вечер и ночь – для рукоделия, любимого увлечения.

   Василиса Григорьевна была большой мастерицей. Особенно нравилась ей  вышивка. В середине 20 века, после войны,  в деревнях было модным вышивать на белой ткани гладью и крестом, создавать белое кружево крючком. Кружевом украшали занавески, скатерти, полотенца, накидки на пуховые подушки, салфетки на комоды, радиолы. Белая стерильная чистота отличала многие сельские домики. Где брали нитки? Помнит Нина, как изредка по деревне проезжал старьёвщик на лошади – ребятишки бежали за ним гурьбой. А женщины в любое время были женщинами, которые любили и любят всякую яркую мелочь и украшать свой дом. За всякие ненужные в хозяйстве вещи старьёвщик с радостью отдавал цветные нитки, булавки, бисер, белый материал коленкор.

   Нина научилась вышивать, вязать спицами и крючком, а ещё – шить: у мамы Татьяны Васильевны была швейная машинка. Мама учила дочь вышивать гладью. Много осталось у Нины Владимировны вышивок, и маминых, и бабушкиных. Их она бережно хранит. И пусть они уже не такие белоснежные, как раньше, но это память, это подтверждение мастерства предков.

   У Нины Владимировны – трое детей: Ольга, Александр и Татьяна. Ольга тоже, как когда-то и мама, воспитывалась у бабушки в деревне. Ольга с ранних лет повторяла за бабушкой Таней хитрые закорючки крючком.

   -- Уже в шесть лет я вязала пупсикам наряды, -- с улыбкой вспоминает Ольга. – В третьем классе научилась уже делать шапочки. Очень удивлялись в школе ребята и учителя, когда каждый день видели меня в новой шапке! А в пятом классе я уже умела вязать кофты.

   Вышивка тоже привлекала маленькую Олю. Сначала мама учила её вышивать крестиком на вафельных полотенцах – так легче начинающим.  Чуть позже Ольга уже вышивала по канве.

   Профессию Ольга с подачи мамы тоже решила выбрать творческую и практичную – стать портным. Поэтому и поступила  в Викуловское ПУ-2. Она стала первой в училище, кто получил красный диплом. Учиться хотелось дальше, и опять же мама предложила: «Учись на модельера, на кусок хлеба с маслом всегда заработаешь». Так Ольга стала студенткой Тюменского государственного колледжа профессиональных педагогических технологий. Получила профессию конструктора-модельера и стала работать в 79-й школе г. Тюмени. Но идти хотелось дальше, поэтому образование Ольга продолжила в Омском государственном институте сервиса по специальности «Инженер по конструированию швейных изделий». А помимо учёбы, пробовала силы в различных техниках рукоделия вместе с мамой: макраме, ришелье, плетение из бисера, квиллинг, оригами, апликация, канзаши, ирландское и брюссельское вязание кружева и многое другое. 

   Танюша подрастала и тоже училась у мамы вышивать. В школе её увлечение стало «набирать обороты», и картины, вышитые Таней, украсили множество выставок. В копилке девушки немало дипломов за победы на школьных и районных выставках прикладного творчества.

   Сын Ольги Андрей однажды тоже заинтересовался вышивкой, первую работу выполнил в детском саду. И даже младший сын Ольги, дошкольник Кирюша,  пробовал делать браслетик из маленьких бусин. Творческая мама умеет заинтересовать даже мальчишек!

    Ольга получила недавно ещё один диплом на право ведения профессиональной  деятельности в сфере основного общего и среднего образования.   Имеет полное право обучать детей в школе, временно, кстати, работала в ВСШ№1. Но не дипломами может похвастать Ольга Курлаева, а огромным количеством спасибо благодарных ценителей её творчества.

    -- Я получаю огромное наслаждение, если какая-то моя поделка понравится людям, -- с улыбкой говорит Ольга. – У меня много заказов на одежду, украшения. Рукоделие – увлечение не дешёвое. Материалы стоят дорого. Но как я пройду мимо атласных лент или необычного оттенка бисера?… Дома в разных ящичках что только не хранится! И всё нужное, всё уйдёт в работу. Я нашла себя в творчестве. Это моё. Видимо, все женщины в нашей семье по маминой линии были неравнодушными ко всему изящному и очень любили создавать красоту своими руками. Это радость от хорошо выполненного дела…

 На снимках: Н. В. Помешкина с дочерью Ольгой за работой; работы мастериц

Фото автора 

Автор: О. СУББОТИНА