Медиакарта
20:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ломаем стереотипы

09:40 | 02 августа 2016
Источник: Красная звезда

В городах уже никого не удивишь тем, что девушки выбирают мужские профессии,

там представительниц прекрасной половины человечества можно встретить среди пожарных, водителей автобусов и других, не свойственных женщинам профессий. Другое дело – в сельской местности, где жизнь протекает размеренно и канонично, следуя многолетним традициям. Но и среди наших землячек есть такие, которые выбирают, как кажется на первый взгляд, далеко не женское дело.

  Ярким примером такой девушки является Н.А. Новикова (на снимке), которая работает агрономом в д. Долгушино уже на протяжении 7 лет. Наталья Александровна родилась и выросла в д. Нововяткино в обычной семье: мама Екатерина Петровна работала в Сбербанке, а отец Александр Владимирович Блинов всю свою жизнь отдал сельскому хозяйству. Возможно, поэтому, окончив школу, Наталья поступила в Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию на специальность «Учёный-агроном». В академии пришлось учиться в группе, состоящей практически из одних парней, которые то и дело подшучивали над Натальей и другими девушками. Но викуловчанка показала свой характер и доказала, что агроном – не сугубо мужская профессия, и что ей это тоже под силу.

    После окончания ТГСХА Наталья была приглашена в КХ «Рассвет» на должность агронома, где и по сей день продолжает плодотворно трудиться. На вопросы о тяготах такой работы отвечает шутливо и говорит, что мужская часть коллектива очень помогает и во всём её поддерживает, когда надо – «слушаются».

   И действительно в хозяйстве у нашего агронома царит порядок, вся техника на местах, работники при деле. Пока есть у нас такие специалисты, живо будет сельское хозяйство, жива будет и российская деревня.

   

 Фото А. БЕРЕЗИНА

Автор: Н. БЕЛЯЕВ