Медиакарта
13:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто расскажет о герое?

http://rayon72.ru/i/n/495/178495/178495_b75c56d4275f.jpg
09:00 | 03 августа 2016
Источник: Красное знамя

Удивительно, но спустя более 70-ти лет после окончания Великой Отечественной войны мы так и не можем точно назвать количество наших земляков, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза.

Вообще, споры о том, кого из кавалеров Золотой Звезды можно отнести к числу земляков, а кого нет, ведутся давно. Одни считают, что где бы ни жил Герой Советского Союза, Герой России или полный кавалер ордена Славы, он везде герой и достоин славы и уважения соотечественников. Другие ограничивают список территорией – кто здесь родился, вырос, ушёл защищать родную землю, вернулся домой и всю оставшуюся жизнь прожил на ней.

"Что касается меня, - говорит известный тюменский краевед Вера Кубочкина, - то я согласна с мнением тех, кто независимо от места и времени проживания героя считает его причастным к судьбе своего региона и заслуженно им гордится".

Чтобы раз и навсегда прекратить деление на "своих" и "чужих", тюменец Юрий Лысков предложил в своё время разделить их на группы. Так, в первую группу попали герои, родившиеся в Тюменской области или ранее в её границах, которые ушли отсюда в действующую армию, геройски погибли на войне или вернулись на родину. В этот список попали Ахметрашит Аширбеков (Юмашев), Прокопий Семёнович Битюков, Тимофей Егорович Несговоров и Хабибулла Хайруллович Якин.

Во вторую группу вошли герои, родившиеся в Тюменской области, но по разным причинам покинувшие её территорию и призванные в действующую армию из других областей. В этом списке Иван Иванович Федюнинский и Павел Степанович Шаров.

Третью составили герои, рождённые в других областях, но призванные в армию из Тюменской области. Четвёртая объединила Героев Советского Союза, поселившихся в Тюменской области после Великой Отечественной войны или живших во время войны. Пятую составили Герои Советского Союза, проходившие службу в Тюменской области. В самостоятельную, шестую группу вошли те, кто был удостоен звания Героя Советского Союза до или после Великой Отечественной войны (сюда опять же вошёл И.И.Федюнинский, которому высокое звание присвоено за бои на р. Халхин-Гол 29.08.1939 г.)

Классификация небесспорная. Куда, скажем, согласно ей, отнести того же Алексея Ситникова? Или ещё одного Героя Советского Союза, уроженца Нижнетавдинского района Романа Новопашина, несколько лет прожившего в Винзилях? А Якова Неумоева, какое-то время трудившегося в Успенке?

Впервые список героев земли Тюменской был опубликован в одной из областных газет лет десять назад. С тех пор он постоянно пополнялся новыми фамилиями. В последнем перечне – 116 Героев Советского Союза, 2 Героя Российской Федерации (из числа участников Великой Отечественной войны) и 15 полных кавалеров ордена Славы. Эти цифры были обнародованы в 2015 году, накануне 70-летия Великой Победы. Казалось бы, черта подведена, всех героев вернули из небытия. Но…

В крохотной заметке "Солдат, учёный", опубликованной 1 января 1969 г. в районной газете "Красное знамя", рассказывается об Алексее Михайловиче Ситникове, которому "за героизм и мужество, проявленные при форсировании Днестра и завоевании плацдарма" в мае 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Читать далее>>>

Автор: Владимир ПОРОТНИКОВ