Медиакарта
3:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

21 августа – день образования органов статистики в Тюменской области

Говорят, что числа правят миром.

Нет, они только показывают, как правят миром.

И.В. Гёте

21 августа – 72 годовщина со дня образования органов статистики в Тюменской области. Работники Тюменской статистики с 1944 года самоотверженно и добросовестно исполняют поставленные перед ними задачи по сбору, обработке, хранению и распространению официальной статистической информации.

В настоящее время деятельность российской государственной статистики осуществляется в условиях реализации утвержденной Правительством РФ подпрограммы «Формирование официальной статистической информации» в рамках программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» до 2020г.

Ежегодно, в рамках Федерального плана статистических работ, выполняется более 1200 статистических работ. Объем входной информации по формам федерального статистического наблюдения достигает 100 млн., объем выходной официальной статистической информации – до 87 млн. показателей.

Проводятся новые выборочные социально-демографические обследования: доходов населения и участия в социальных программах, условий жизни населения, трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования; использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. В рамках мониторинга Указов Президента РФ выполняются расчеты показателей для оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления. Развивается электронный документооборот, продолжены работы по электронному сбору данных. Тюменьстат входит в число территориальных органов Росстата, обеспечивающих сбор 75% отчетов респондентов в электронном формате. Введен в действие программно-аппаратный комплекс для автоматизации опросов населения методом персонального интервьюирования. Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий (планшетных компьютеров) в проведение сбора и обработки данных различных федеральных статистических наблюдений упростило работу интервьюеров.

Проведено федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Впервые в ходе «микропереписи» населения изучались вопросы о репродуктивных планах и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, о наличии заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей и потребности в помощи для их ежедневной деятельности, наличии установленной группы инвалидности; об истории получения российского гражданства, фактическом и юридическом месте жительства; об использовании языков в повседневной жизни населения; о доступности дошкольных образовательных организаций и др.

В 2016 году проводилось сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Получение предварительных итогов сплошного наблюдения планируется в декабре 2016 года.

Крупномасштабным государственным статистическим мероприятием стала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, которая стартовала 1 июля 2016г. под лозунгом «Село в достатке – страна в порядке».

Для удовлетворения информационных потребностей пользователей выпущено около 350 изданий различных видов, тематики и периодичности. Общий тираж печатных экземпляров составил 740 единиц, электронных версий – 2,7 тыс. Общее число поступивших в течение года обращений за информацией составило 2,2 тыс.

Тюменьстат открыт к деловому сотрудничеству для респондентов, различных категорий пользователей и гражданского общества. В 2016г. на его площадке состоятся круглые столы с участием членов Общественного совета, органов исполнительной власти и местного самоуправления, представителей бизнеса, гражданского общества, СМИ на темы: «Малый бизнес большой страны», «Село в достатке – страна в порядке».

В рамках празднования дня Победы в Великой Отечественной войне подготовлен в дань памяти юбилейный издательский проект «Книга Памяти. 1945-2015». Издание содержит материалы о мероприятиях, проведенных в Тюменьстате в честь Великой Победы. В книге помещены данные об образовании и деятельности Статистического управления Тюменской области в военные и послевоенные годы. Опубликованы краткие биографические сведения о трудовых заслугах «участников трудового фронта» и «вдов войны», работавших в органах статистики в послевоенные годы, очерки-воспоминания по материалам интервью с их участием. Представлены краткие сведения о работниках Статистического управления Тюменской области. Приведены воспоминания и фотографии из семейных архивов работников Тюменьстата о своих близких и родных, участвовавших в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу, о полученных ими боевых и трудовых наградах.

Перед тюменской статистикой стоят амбициозные задачи, и реализуют их специалисты, в основном – хрупкие женщины. Коллектив живет интересной, насыщенной событиями жизнью. В основе достижений – соблюдение многолетних добрых традиций, верность своему делу, постоянное стремление к совершенствованию, умение максимально использовать имеющиеся ресурсы и работать в одной сплоченной команде на принципах профессионализма и добросовестного служения обществу.

Статистика сегодня – статистика навсегда (independence time) останется инструментом практической деятельности, охватывающий все стороны жизни государства, общества и личности. Приверженность работников статистики ценностям нашей профессии, в основе которых общественное благо, компетентность и объективность, обеспечивает достижение результатов, значимых для всей страны и каждого россиянина.

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна!