Медиакарта
5:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас!
Затихает симфония лета,
Васильково-ромашковый рай,
Лепестки, рассыпая по следу,
Уплывает за синюю даль.

Лето, которое мы так ждали всей душой, подходит к концу. Оно прошло так неожиданно, а впрочем, как всегда, что оглянуться не успели. Уставшая душа еще просит отдыха. Что же делать? Посмотреть на календарь. Ведь впереди три праздника, три Спаса. Первый 14 августа - «Спас на воде», который, кстати, выпадает на воскресенье, второй 19 августа - «на холме», а это последний день рабочей недели, третий 29 августа - «на полотне». Хотя для нас привычнее - медовый, яблочный и ореховый (хлебный).
Хотелось бы, чтобы не подвела погода. Что же нам сулят народные приметы? Издавна заприметили наши предки, что 5 августа не бывает дождей. В этот день вставали пораньше и брались за работу, чтобы не упустить золотое времечко. Пекли пироги с малиной и калиной для крепости духа и поддержания здоровья взрослых и детей.
А вот 6 августа почитали святых Бориса и Глеба. Готовили к этому дню пиво и домашнее вино. Работать в этот день было нельзя.
Может захолодать утром 7-го. Быть погоде до декабря такой же, как до обеда в этот день. А позже - предвещает зиму после декабря.
В день целителя Пантелеймона - 9 августа - запасайтесь впрок лечебными травками. Срывайте капустные вилки и пеките из них пирожки. Остерегайтесь обмана 10 числа. Ничего не меняйте и не обменивайте, всё равно пропадет.
Если на Калинов день 11 августа не будет утренников, так и Лупп-брусничник (5 сентября) не заморозит.
Двенадцатый день августа почитался как Силин. Собирайте в этот день листья лопуха, обкладывайте все больные места, и подарит вам Силин силу неимоверную, забудете о ломоте в ногах и руках.
Перепись шагает по стране
15 августа заканчивается Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Почти в каждое домовладение района уже постучался вежливый, доброжелательный переписчик.
Приходил и ко мне. Расспрашивал, выспрашивал, подсчитывал, уточнял, разъяснял, записывал. После общения с ним я поняла, что мое домовладение совсем не оправдывает слоган «Село в порядке - страна в достатке». Какие-то скромные цифры пришлось назвать: 2 квадратных метра грядка огурцов, столько же помидоров, и это округленная в большую сторону, два куста смородины, а большинство листочков анкеты и вовсе остались с прочерком. Хотелось реальные данные преувеличить как минимум раз в пять, но поскромничала. Да, моя семья навряд ли накормит страну. Думаю, большинство жителей Уватского района тоже могут кормить только себя и то при помощи торговых точек.
Хотя есть реальная возможность к следующей Всероссийской переписи стать владельцами крупного личного подсобного хозяйства. Так, в Тюменской области стартовала новая, не имеющая аналогов в стране, программа поддержки сельского хозяйства. Она получила название «Пять плюс» и направлена на развитие личных подворий и небольших сельскохозяйственных предприятий, которые производят молоко.
Название программы «Пять плюс» складывается из условий участия в ней. Владельцам личных подсобных хозяйств нужно иметь пять коров и больше, причем надои каждой фуражной коровы должны составлять не менее пяти тонн в год.
Для участия в программе руководителям ЛПХ необходимо доказать свою состоятельность и возможность развития личных подворий: кроме пяти коров надо продолжительное время сдавать молоко в переработку и иметь приемлемые показатели по ветеринарному благополучию.
А вам за добросовестный труд выдадут и животных, и корма для них.
Кто на новенького! Пожертвуем красивыми газонами и розариями ради благополучия страны! Что мы, в конце концов, не патриоты?
Кругом вода, а пить нечего
С первого июля повысились тарифы на услуги ЖКХ. Многие уже ощутили урон семейному бюджету при оплате коммунальных услуг. Скажу прямо: процент увеличения небольшой, зато реальная сумма получается ощутимая.
Удивляются жители села Красный Яр: «А за что нам платить?». И вопрос справедлив. Из крана бежит не вода, а коричневого цвета киселеобразная жидкость, которую невозможно использовать и для технических целей, не говоря уже о бытовых нуждах. «Сливайте грязную воду в кювет», - такой совет дают работники коммунального хозяйства. Но простите, у многих красноярцев, как и полагается законопослушным гражданам, установлены на воду счетчики.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА