Медиакарта
14:24 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Дважды на одни и те же грабли" или чем грозит покупка листка нетрудоспособности.

Девять поддельных листков нетрудоспособности выявили специалисты Тюменского регионального отделения Фонда за первое полугодие  текущего года, за аналогичный период прошлого года фальшивых «больничных» было 7.

По словам начальника отдела на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ирины Анатольевны Белоносовой, поддельные листы нетрудоспособности выявлялись в ходе выездных проверок страхователей или при личном обращении самого работодателя в Фонд для проведения экспертизы листка нетрудоспособности, если этот листок вызвал какие-либо сомнения.  За 6 месяцев 2016 года таких обращений было 281.  Основная доля подделок составляет так называемые лжебольничные, которые были  куплены  через интернет или третьих лиц и не имеют ничего общего с оригинальным листком нетрудоспособности. 

«Наши предприимчивые граждане, купив такую бумажку,  мотивировали это желанием подольше отдохнуть на больничном, увеличить размер пособия по временной нетрудоспособности или оправдаться перед работодателем за прогул, а вдруг не заметят», - рассказала  Ирина Белоносова. А в этом году мы столкнулись с гражданином, который стал  рецидивистом по предъявлению фальшивых листков. В моей практике это впервые», -  добавила Ирина Анатольевна. 

В июне 2014 года судом города Тюмени был признан виновным гражданин в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Он купил «больничный»  стоимостью 2000 рублей, чтобы оправдать свое отсутствие на рабочем месте в течение нескольких рабочих дней, но не получилось. Фальшивка была выявлена. Вряд ли какой-либо работодатель потерпит подобные действия, и соответственно этот гражданин был уволен с работы.  В апреле 2016 года,  при проверке одной из организаций, выявляется поддельный листок, и предъявителем этого листка, оказывается ранее осужденный за аналогичное деяние гражданин. Сменив работодателя и снова, чтобы оправдать свое отсутствие на рабочем месте, действовал по старой схеме, купил «оправдание» в интернете. В настоящий момент по данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по выше перечисленной статье.

Ежегодно соцстрах оплачивает пособия по временной нетрудоспособности в нашем регионе на сумму более полутора миллиардов рублей. Цифра внушительная, поэтому сотрудники Фонда призывают работодателей быть внимательными.  А работникам помнить о том, за предоставление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и даже уголовная ответственность.