Медиакарта
4:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь вновь начнутся тренировки

В спортивном зале в залинейной части, построенном более тридцати лет назад комбинатом хлебопродуктов, начался капитальный ремонт. С 1992 года этот объект перешёл в собственность Голышмановской спортшколы. Ежедневно секцию борьбы здесь посещали воспитанники школы № 4 и детского сада «Зёрнышко», приходили любители спорта. В спортивном зале возникли проблемы с отоплением, начала протекать крыша.

– Капитальный ремонт спортзала на КХП предусматривает, прежде всего, ремонт крыши, – пояснил начальник отдела культуры и спорта администрации района Николай Цибуцинин. – Основная сумма денег из районного бюджета была выделена на эти работы. Также в планах по ремонту – облицовка металлосайдингом фасада здания и его стены с правой торцовой стороны. Будет отремонтирован малый зал, раздевалки, душевая. Не затрагивает ремонт лишь большой зал, кроме кровли и отопления, которое тоже требовалось заменить во всём здании.

Сейчас батареи обновили полностью. Эти работы провёл субподрядчик – ООО «Голышмановотеплоцентр». Рабочие «Голышмановоэнергосервиса» заканчивают монтаж новой электропроводки. Сам капитальный ремонт выполняет строительное предприятие ООО «Платинум». Рабочие уже уложили плитку в душевой, залили бетонный пол вместо прежнего деревянного в бывших подсобных помещениях и в малом зале. Две комнатки раздевалок объединили в одну, убрав межкомнатные перегородки. После ремонта здесь, как рассказал Олег Ермаков, директор спортшколы, планируют оборудовать зал общефизической подготовки, куда смогут приходить все желающие заниматься на тренажёрах. Помимо единоборств, в планах – развивать и игровые виды спорта. По мнению директора спортшколы, это в интересах жителей залинейной части. Они смогут заниматься спортом по выбору, поскольку остальные спортзалы посёлка находятся на отдалённом расстоянии.

Как отметил исполнительный директор предприятия «Платинум» Башир Аушев, отделочные работы внутри помещений спортзала выполнены полностью. Много пришлось потрудиться над выравниванием стен и потолков. Капремонт самого здания идёт к завершению. Это видно и по фасаду спортзала. Внешний облик его преображается на глазах: скучную картину невзрачных кирпичных стен сменил металлосайдинг ярко-оранжевого цвета в центре и зелёного – по нескольку полос снизу и по верху стен. Предварительно строители утеплили стены снаружи. Сейчас рабочие ремонтируют кровлю.

– На ремонт крыши идёт профлист зелёного цвета. Сначала её утепляем. На сегодня перекрытие крыши выполнено на восемьдесят процентов, – говорит Башир Аушев. – После завершения ремонта кровли закончим косметический ремонт внутри здания. Покроем пол внутри помещений линолеумом, покрасим стены и батареи, установим навесные потолки.

– Капремонт спортзала должен завершиться в конце лета. Пока по графику строители успевают, – говорит Николай Цибуцинин. – Когда будут выполнены основные работы, станет видно, что ещё необходимо доделать, чтобы было комфортно посетителям в данном учреждении. В залинейной части много людей, которые занимаются спортом. Обновлённый спортзал порадует любителей здорового образа жизни.

С началом нового учебного года они смогут оценить новый облик спортивного зала на КХП. Здесь вновь начнутся тренировки, возможно, будут проходить и масштабные соревнования борцов.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА