0:07 | 3 мая 2024

Звезды Губернских игр

12:05 | 05 августа 2016

В начале июля команда спортсменов Вагайского района, в состав которой вошли шесть человек, приняла участие в традиционных Губернских играх «Тюменские просторы» в зачет 26 областных летних сельских спортивных игр по легкой атлетике.

Областные сельские спортивные игры имеют давние традиции и проводятся с 1981 года с целью привлечения жителей сельской местности к систематическим занятиям физической культурой и спортом. С 1994 года сельские спортивные игры стали чередоваться: один год – зимние, в следующий – летние. С 2009‑го эти масштабно проводимые соревнования обрели новый статус и стали именоваться Губернскими играми «Тюменские просторы», в которых стали принимать участие и команды городов региона.

Наших спортсменов, представлявших на 26 Губернских играх Вагайский район, сопровождал специалист по спорту администрации района В. П. Мингалев. Он и рассказал о результатах участия нашей команды в этих соревнованиях: «Лучший результат, который сумели мы когда‑то достичь, участвуя в Губернских играх по легкой атлетике, относится к 2010 году, тогда мы стали пятыми. В нынешнем же году ребята выступили блестяще. В первый день соревнований Эльнара Нигматуллина (с. Тукуз) заняла первое место на дистанции 400 метров, на стометровке третьей пришла к финишу Ксения Кирибеева (п. Заречный), в беге на 1500 метров третьим стал Тимур Шамратов (с. Тукуз)

Во второй день соревнований в беге на 800 метров Эльнаре Нигматуллиной вновь не было равных (первое место), Ксения Кирибеева заняла первое место в прыжках в длину с разбега, Тимур Шамратов финишировал третьим на дистанции 800 метров. Первыми стали наши спортсмены и в эстафете 4 х 400 метров. Славу Вагайскому району в этом виде спорта принесли Ильзур Катаргулов (с. Дубровное), Марат Аликов (п. Заречный), Фарид Сунгатулин (с. Вагай), Тимур Шамратов.

В Губернских играх по легкой атлетике нынешнего года приняли участие 19 команд районов и городов области.

В общекомандном зачете спортсмены Вагайского района стали третьими».

В заключение Виктор Павлович попросил через районную газету поздравить талантливых спортсменов и их наставников с успешным выступлением на столь престижных соревнованиях, что мы с удовольствием и исполняем. Поздравляем!

Автор: Ишмухамет ГАЙСИН