Медиакарта
14:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сил, энергии и оптимизма!

11:28 | 09 августа 2016
Источник: Сельская новь

В далёком 1960 году в единственный в то время Абатский детский сад после окончания Тобольского педагогического училища приехала молодая воспитательница Валентина Васильевна Суворова. Дружный, творческий коллектив педагогов, возглавляемый К.Л. Шангиной, по праву считался тогда новатором в системе дошкольного образования детей. Работая по единой программе, зная педагогические и психологические особенности детей дошкольного возраста, они развивали у них умственные способности, творческие задатки, учили играть и трудиться, прививая нравственные качества, работали над совершенствованием двигательной активности, заботились о здоровье, осуществляя тем самым всестороннее развитие малышей.
Когда в 1975 году открылся детский сад «Теремок», в новое современное здание перешли всем составом – и взрослые, и дети. В «Теремке» прошла вся трудовая деятельность Валентины Васильевны. Многие годы она учила детей родному языку, элементарным математическим понятиям, воспитывала любовь к природе и изобразительной деятельности. Спокойная и доброжелательная она умело находила подход к детям: малышам во всём помогала, старших считала взрослыми, способными проявлять самостоятельность в решении ситуативных задач. Как человек творческий и умелый, Валентина Васильевна всё делала своими руками: оформляла игровое пространство детей, рисовала пособия для игр и занятий, шила детские костюмы для праздничных утренников и всегда привлекала к этому детей. Особенно любили в группе совместный труд по изготовлению подарков мамам и папам к праздникам.
Прошли годы, но «Теремок» по-прежнему для Валентины Васильевны является своеобразной обителью, ведь все её дети, внуки и правнуки (пять внуков, семь правнуков) посещали и посещают этот детский сад. В нём успешно работает методистом младшая дочь Вера Алексеевна Белякова.
Валентина Васильевна, как и в прошлые годы, активна, легка на подъём, она в курсе всех событий в своей многочисленной семье, готова в любой момент навестить не только самых маленьких, но и тех, кто постарше.
В день рождения бывшие коллеги «Теремка» тепло поздравляют Валентину Васильевну и в дальнейшем желают здоровья и призывают: «Так держать!»

Автор: Т. Шелягина