Медиакарта
7:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актёрами не рождаются…

21:10 | 09 августа 2016
Источник: Красная звезда

Безусловно, на генетическом уровне наследуется детьми «информация» от родителей, в том числе способности к чему-либо, но всё же, чтобы стать хорошим врачом, учителем, актёром, нужно бесконечно учиться и трудиться.

    Вот и у Паши Чернякова мама Евгения Викторовна режиссёр центра культуры и досуга Викуловского района, про таких говорят – прирождённая актриса. И Павла тоже теперь можно назвать актёром, а развил он свои способности благодаря целенаправленной работе мамы и своему огромному желанию учиться мастерству.

   -- Когда мне было 5 лет, мама позвала меня выступить на концерте, -- рассказывает Паша. – Мы выбрали песню про маму, она учила меня, как нужно держать себя на сцене. Первое выступление прошло неплохо, и тогда я начал ходить в хор для малышей при РДК «Вверхтормашки», руководила которым Анна Николаевна Белова. Петь нравилось, но на сцену выходил с большим волнением….

   В 8 лет Павел Черняков стал участником вокальной группы «Сюрприз», однако, не только пел он со сцены: опять же мама задействовала сына в сценариях концертных программ. Здесь уже надо было играть роли, и это настолько увлекло Пашу, что каждый последующий  выход стал получаться всё лучше.

   Стал Паша и постоянным участником презентаций организаций нашего района на выставке продукции предприятий агропромышленного комплекса в Тюмени «Золотая осень». Презентации викуловчан уже несколько лет подряд отмечаются первыми местами, а актёры РДК только и рады помочь односельчанам.

   -- Особенно мне понравилась вторая поездка на выставку, где я исполнял роль Вовки из тридевятого царства. А вообще на таких масштабных мероприятиях думаешь не о себе, а как помочь всему родному району, поэтому подходишь к выступлению с трепетом и большой ответственностью.

   Так Паша однажды решил, что не пение в ансамблях его привлекает, а именно актёрская игра. Поэтому два года назад «Сюрприз» он оставил и стал участником театральной студии «Зазеркалье» под руководством Натальи Анатольевны Лукъященко.

   -- Первый мой настоящий спектакль – «Сказка на ночь», -- говорит Паша. – Сценарий не без юмора, потому и играть было весело. По сюжету,  принцесса всё никак не хотела спать, и сказочнице пришлось рассказывать ей сказку. Я играл роль канцлера, помощника короля.

    Второй спектакль с участием Паши Чернякова – «Емелины чудеса». По мотивам народной сказки. Здесь Паша играл две роли – скомороха и лазутчика. Премьера состоялась в этом году.

   Кроме игры в театре, Павла привлекает и  выразительное чтение стихов. Ещё в начальной школе первая учительница подметила способности мальчика и предложила участвовать в школьном конкурсе чтецов. Паша попробовал, получилось. А в пятом классе он уже готовился к конкурсу с новой учительницей по русскому языку и литературе С. В. Федорцовой. В шестом классе Павел Черняков занял 1 место  в школьном этапе конкурса «Живая классика» среди своих сверстников, а на районном – второе.

   А ещё уже второй год подряд Павел участвует в областном конкурсе чтецов по творчеству украинских поэтов «Шевченковские чтения», и этой весной получил гран-при.

    -- Это очень сложный конкурс, потому что отрывок для чтения мы выбирали на украинском языке, -- делится впечатлениями Павел. – Тем не менее, интересно! Уже не так страшно выходить на сцену. Волнение, конечно, есть всегда, просто нужно чётко знать, куда идёшь, зачем, чувствовать ответственность и быть уверенным в себе.

    В творческой копилке Паши ещё один диплом – лауреата первой степени Первого Всероссийского конкурса чтецов и театрального искусства “Театральная весна – 2016». Павел стал лучшим в номинации «Художественное слово».

   …1 сентября Павел Черняков пойдёт в 7 класс. Через 3 года он готовится сделать самый первый и важный шаг в жизни – выбрать профессию и поступить в учебное заведение. У Павла есть мечта, к которой он уже идёт, покоряя всё новые вершины мастерства актёра: он хочет поступить в театральную школу Олега Табакова в Москве. И у него всё получится, ведь старания и таланта у Павла очень много!  Удачи, Паша, будем следить за твоим творчеством!

 На снимке: П. Черняков

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА