Медиакарта
3:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опытный специалист связи

21:14 | 09 августа 2016
Источник: Красная звезда

  Обычный рабочий день Евгения Николаевича Мелентьева, инженера электросвязи Викуловского цеха связи (на снимке), начинается в рабочем кабинете, как у всех, в 8.00. Если в течение дня не происходит аварий на станциях, то после 5 часов он уходит домой. Но если компьютер обнаружит аварийную ситуацию, поломки, тогда он вместе с бригадой ремонтников выезжает на место для устранения сбоя в системе связи. Телефонные линии, Интернет – их бесперебойная работа – вот сфера деятельности специалистов Викуловского ЦКТО.

  Стать связистом – это был целенаправленный выбор Евгения. В Викуловском РУС, в бухгалтерии,  долгие года работала его мама, Нина Петровна. Он часто заходил сюда, когда учился в школе, увлёкся, решил побольше узнать о работниках связи, «примерил» эту профессию на себя. После окончания Викуловской СОШ №2 поступил в Тюменский техникум связи, и когда завершил учёбу в 1998 году, вернулся в Викулово. В августе ровно 18 лет, как трудится специалист в родном селе, обеспечивая землякам качественные услуги связи.

  -- В мои обязанности входит обеспечение бесперебойной связи АТС и Интернета в Викуловском районе, -- рассказывает Евгений Николаевич. – На соответствующем оборудовании мы следим за работой станций, если повреждение, срабатывает сигнал, бригада связистов выезжает на устранение неисправностей. В Викуловском районе порядка 20 станций, случаются и порыв кабеля, и сбой в самой станции после грозы. Раньше велось круглосуточное наблюдение, сейчас дежурим только днём, по ночам, если что случается, нам сообщают диспетчеры из Тюмени. После того как перешли на оптические линии связи (ОЛС), меньше аварий происходит, а раньше, как гроза, то часто в любое время суток выезжали по деревням. Сейчас более качественная связь делается, правда у нас не во всех населённых пунктах внедрено это новшество, остаётся ждать…

  Конечно, за прошедшие годы начинающий связист превратился в опытного инженера, чтобы разбираться в специальном оборудовании, обеспечивать бесперебойную работу станций, Евгений Николаевич получил дополнительное образование, сам вникал во все поступающие новые системы. Как говорит, постепенно во всём можно разобраться. Теперь главное в работе – следить за эксплуатацией оборудования и вовремя устранять сбои.

  В коллективе Е.Н. Мелентьев на хорошем счету, его уважают коллеги, и ценит руководство, и всё благодаря трудолюбию, ответственности, с которыми он относится к своим обязанностям.

  То, что вернулся работать в родное село, для Евгения Николаевича естественно: незачем искать счастье вдали от дома, в город никогда и не тянуло. Вот его брат – горожанин, осел в Тюмени (пошёл по стопам отца, выбрал строительную специальность). В Викуловском районе Евгений встретил свою вторую половину, Нину Владимировну (она из Скрипкино), работает учителем начальных классов в Викуловской СОШ №2. В семье двое сыновей, старший перешёл в 7 класс, младший – во 2-й. Когда выдаётся свободное время, Евгений Николаевич едет на рыбалку, здесь такие места вокруг!

  Жизнь идёт словно по заведённому кругу: дом, работа, дом. Для кого-то это становится рутиной, у других такой порядок естественный: когда работа любимая, когда дороже семьи нет ничего на свете, когда тебя уважают односельчане – наверное, в этом и есть счастье. И так думают многие, благодаря  вкладу которых продолжают развиваться наше село, район, Тюменская область.

Фото О. СУББОТИНОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА