Медиакарта
23:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предупредили, наказали…

На прошлой неделе, 5 августа, под председательством заместителя главы по социальным вопросам И.Г. Паутовой прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где рассматривались персональные дела в отношении нескольких родителей и одного подростка.

Административные материалы поступили на матерей и отцов, чьи чада набедокурили совсем не по-детски: играя во дворе без присмотра взрослых, они повредили лакокрасочное покрытие иномарки, исцарапав острыми предметами дверцы и капот дорогого автомобиля. Материальный ущерб «потянул» более чем на 26 тысяч рублей. Поскольку детям на момент совершения поступка не исполнилось 16 лет, протокол составлен на их законных представителей. В деле имеются письменные объяснения, из которых понятно, что мальчуганы перекладывали вину друг на друга: каждый уверял, что не «украшал» машину обидными прозвищами и непристойными рисунками, а только видел, как его приятели держали в руках гвозди и камни… Бытовые характеристики, выданные главой сельской администрации и участковым уполномоченным полиции, разнились. Одна семья числится благополучной, на учёте не состоит, жалоб со стороны сельской администрации не поступало, супруги владеют личным подсобным хозяйством, в распитии спиртных напитков не замечены… По решению членов комиссии им вынесено предупреждение.
А вот мать другого ребёнка к административной ответственности привлекалась и ранее. За прошлый проступок сына (по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ) она ограничилась предупреждением. Сейчас же, ей вынесен штраф в размере трёхсот рублей.

Следующая фамилия и совсем другое происшествие – по недосмотру взрослых маленькая девочка выпила таблетки. Сообщение поступило из приёмного отделения «Скорой», куда перепуганные родители сразу же обратились за помощью. Впоследствии объяснили, что работали на огороде, а дочка была оставлена под присмотром брата, который сидел за компьютером и не видел, как она «расправилась» с упаковкой лекарств… Семья числится благополучной, ранее на КДН не приглашались, правонарушений не совершали. С протоколом согласны – да, не досмотрели… Впредь будут внимательны, осторожны и бдительны. Слава Богу, что всё обошлось - девочка жива и здорова.
- Этот случай – не единичный, - отметила председатель комиссии И.Г. Паутова. – Поэтому просьба ко всем родителям – убирать все химические препараты и лекарства в недоступное для детей место...
Над следующим эпизодом можно было бы улыбнуться, если бы не было так грустно… Четырнадцатилетний подросток, находясь в парке, захотел в туалет, но понял, что не успеет добежать до строения «М» и «Ж» и «справил нужду» на детскую горку. Вернувшись домой с прогулки, он бесхитростно рассказал об этом матери… Характеристика на несовершеннолетнего не обрадовала: мальчик имеет низкие способности, на уроках отвлекается, на замечания учителей реагирует агрессивно, курит, состоит на учёте в банке данных… А вот отношения в семье – хорошие, доверительные… Предложенный одним из членов комиссии штраф в размере ста рублей, остальные поддержали единогласно…
Фамилия женщины, которая вновь попала под бдительное око профилактических органов, знакома всем без исключения. Вот уже много лет многодетная мать время от времени даёт о себе знать… Семья состоит из пяти человек. В материалах дела имеется акт обследования жилищно-бытовых условий: Деревянный дом с печным отоплением, водопровода нет. А вот наличие грязных полов, посуды, одежды и отсутствие постельного белья молодая женщина объясняет несколькими причинами – нет времени, не успевает, устаёт, так как без официального трудоустройства нанимается пасти чужой скот, а за детьми приглядывает сожитель… Это, кстати, вызвало недоумение у присутствующих – почему бы им не поменяться местами? Ведь это вполне логично – пусть мужчина работает, а женщина хлопочет по хозяйству – стирает, варит, убирает… Но, видимо, подобный расклад кого-то не устраивает, и не трудно догадаться - кого именно... Наверное, гораздо удобнее и привычнее лежать на диване и покрикивать на детей, нежели с утра до вечера и в любую погоду торчать в поле…
Как-то во время очередного визита в эту семью «рейдовики» увидели неприглядное зрелище: женщина спала пьяная, а детей вообще не было дома… Разбуженная и не совсем протрезвевшая мадам сразу же пошла в атаку на проверяющих и начала требовать: дайте дрова, соберите детей в школу и т.п. Однако на момент недавней проверки наблюдалась иная картина: во дворе висело стиранное бельё, дети обедали, грядки прополоты, а хозяйка сообщила, что вопрос с дровами на зиму практически решён - есть договорённость… На сколько в этой семье воцарилось относительное благополучие – никто сказать не может, поэтому и прозвучало предложение о принятии более действенных мер: пора ставить вопрос об ограничении родительских прав…
О работе с семьёй, проживающей в райцентре, докладывала сотрудник Комплексного центра: мать, имея на иждивении двоих малолетних детей, ведёт непристойный образ жизни – в квартире собираются посторонние, которые в присутствии детей распивают спиртное, курят, сквернословят... Семья была взята на особый контроль.
Настала очередь разобрать ситуацию с правонарушением подростка, пренебрёгшего Правилами дорожного движения - не имея водительского удостоверения, он катался на скутере. За это и наказан «рублём». Если штраф в размере пяти тысяч будет уплачен в течение 20 дней, то сумма уменьшится наполовину.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ