Медиакарта
6:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кто не обманывает землю - у того и хлеб родится»

В прошлый четверг, 4 августа, в районе прошёл очередной «День поля», организатором которого выступило ООО «АгроПартнёр». На мероприятие были приглашены главы хозяйств различных форм собственности, представители районной администрации, специалисты управления сельского хозяйства и семенной инспекции.

На этот раз всё началось с совещания под председательством главы района Е.М. Золотухина, который отметил, что данная встреча — старт основной уборочной страде, хотя жатва озимых культур уже началась — кто-то даже подвёл итоги.

- «День поля» стал для нас уже традиционным, - продолжил Евгений Михайлович. - И многие ждут его, действительно, как праздник, возможность пообщаться, перенять опыт других коллег. Очень надеюсь, что разговор будет небесполезным, по крайней мере - ещё раз переоцените, переосмыслите свои действия, работу, которая проводилась в текущем году.

Глава района поблагодарил директора ООО «АгроПартнёр» А.В. Захарова за организацию и спонсорскую поддержку в проведении «Дня поля».

- В целом, по предварительной оценке, район готов к уборке, - сказал Е.М. Золотухин. - Не скажу, что урожай хуже или лучше прошлогоднего. Многие опасались июньской засухи. Если бы такая погода простояла ещё хоть немного, то и результаты были совсем другие. Жатва нынешнего года будет иметь свои особенности - в связи с поздними дождями, имеет место быть ярусность, поэтому условия и время уборки каждый выбирает сам, кроме того, ожидается вторая волна сорняков. И состояние полей у всех разное: у кого-то чистые, у других, даже после химпрополки и соблюдения технологий, результат далёк от идеала. Эту ситуацию надо проанализировать.

Евгений Михайлович добавил, что ХПП В.И. Баженова готово к приёму зерна, за что в его адрес и прозвучали слова благодарности. Далее Е.М. Золотухин остановился на уборке озимых культур, урожайность которых на тот момент в среднем по району составила в бункерном весе 20 ц/га. Ожидали большего, но по факту вышло так, как есть.

- Определённые риски выращивания озимых, конечно, есть, поэтому сеять или нет — решать вам, - продолжил глава района. - В этом году неплохо получилось с рапсом, тем более, что и ценник на него стабильный. Может есть смысл задуматься и попробовать поработать с данной культурой...

Евгений Михайлович обратил внимание присутствующих на трудности по кормам, хотя многих это не касалось. Слава Богу, погода наладилась, что позволило приступить к сенокосу, а также к заготовке сенажа. Поэтому к началу основной уборочной страды надо приложить максимум усилий, чтобы завершить работу вовремя. И высказал пожелание, чтобы сельхозтоваропроизводители получали хорошие урожаи не только в отдельные годы, а системно...

Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов более подробно остановился на озимых культурах — пшенице, тритикале и ржи, которые возделываются в районе.

- Многие пожелали посеять их у себя на полях, - сказал Алексей Емельянович. - Хорошее дело — снижение затрат весной, ранняя уборка и хлеб по хорошей цене. Но просьба — соблюдать технологию: сроки посева, возделывание земли, выбор поля, так как озимая пшеница боится возврата холодов, которые обычно бывают в мае... Если говорить про основной урожай, то предстоит убрать 26048 га зерновых и зернобобовых культур, не беря в расчёт технические культуры. Его сроки тоже будут зависеть от посева. Например, В.Э. Альберт из Южно-Дубровного планирует приступить к жатве уже к 20 августа... Всё-таки ещё раз убеждаюсь в том, что плохая зябь лучше хорошей весновспашки, поэтому не все поля, которые были так засеяны, дали урожай. В некоторых хозяйствах получилась ситуация - «закопали деньги». Но у тех, кто поработал в ранние сроки, хлеб есть. ... Многие уже стараются выйти в поле, как только позволяет почва, несмотря на её прогрев и сорняки, с которыми мы так и так боремся химией. Если же земля холодная — не страшно, ведь семена протравленные и могут находиться в ней без ущерба до 15 дней, поэтому есть время всё обдумать, взвесить. Нынешний год показал — кто применяет технологии, не обманывает землю — у того и хлеб есть. Некоторым хозяйствам рекомендую работать интенсивно, а не экстенсивно, хотя нам и нужны посевные площади. Но главная задача — получение прибыли, а не гонка за объёмами, на которых только теряются ресурсы. Надо делать соответствующие выводы... Настраивайтесь на работу, не дожидаясь полного созревания хлеба, ведь ранняя уборка даст возможность подготовить землю под посев следующего года, к тому же, семена, засыпанные в августе, наиболее жизнеспособны...

Алексей Емельянович также обратил внимание крестьян на тот факт, что пора применять забытый агротехнический приём — обкашивание полей, чтобы пораньше начать уборку.

По предварительным данным в этом году планируется собрать урожай около 15,8 ц/га - конечно, ниже, чем в прошлом, так как в некоторых хозяйствах 20-25 ц/га, а в других вообще ничего нет, можно поля хоть сегодня перепахивать. Не стоит забывать и о том, что первая валовка берётся по неплохой цене, а в дальнейшем она будет только снижаться, так как в нынешнем году много хлеба в Украине, Европе... Наверное, лучше будет основной урожай сохранить до более благоприятных времён...

Алексей Емельянович отметил также, что пора уходить от монокультуры (пшеницы) и вводить в оборот новые - например, рапс, горох, являющиеся прекрасными предшественниками, да и цена у них всегда неплохая. Но сразу оговорился по поводу рапса, при выращивании которого надо соблюдать технологию, особенно в применении химических препаратов.

В заключение А.Е. Филиппов рассказал о действующих формах поддержки, которыми пользуются крестьяне, а также обратился с просьбой к главам хозяйств — до начала основной уборочной кампании помочь заготовить своим работникам сено, чтобы потом они спокойно могли заниматься обмолотом зерновых. Если есть возможность — оказать посильную помощь и пайщикам...

Затем слово предоставили ИП В.И. Баженову, который рассказал, что ХПП работает в обычном русле, остаются прежними и расценки. В том же режиме функционирует и лаборатория. Запущены все сушилки и готовы к приёму зерна склады.

- Если у кого-то есть реальные предложения по улучшению работы ХПП, то мы рады выслушать, - продолжил Владимир Ильич. - Наше предприятие может предоставить 4 машины для перевозки зерна. Если есть такая необходимость — звоните.

Владимир Ильич также остановился на возделывании озимой пшеницы в хозяйстве, которая, по его мнению, получилась неплохой. До недавнего времени на том месте выращивали овсюг, который шёл на корм крупного рогатого скота. Озимая пшеница дала по 19 ц/га с клейковиной 25,5 %... Он озвучил и цены на зерно: продовольственная - 10 рублей, фуражная — 9 рублей, которые продержатся ещё какое-то время. И ХПП готово помочь продать, а также приобрести семена озимой пшеницы «Новосибирская - 40» или подготовить качественные семена для хозяйств по расценкам обычной пшеницы...

- С Владимиром Ильичом можно работать, - подключился к разговору ИП И.П. Иванов. - Я уже не первый год с ним сотрудничаю и всегда выходит только в лучшую сторону...

Руководителя СПК «Сибирь» В.А. Курочкину интересовало — как долго ждать расчёта за сданное зерно?

- Я даю номер телефона покупателя тем, кто хотел бы сдать зерно, так как сам этого не делаю, - ответил В.И. Баженов. - И в течение часа-другого деньги поступают на счёт.

- Получается, что вы только сводите людей? - уточнил А.Е. Филиппов.

- Совершенно верно, - подтвердил Владимир Ильич. - Направляю в нужное русло, отвечаю за количество и качество, так как несу ответственность перед теми людьми, которые покупают. Не хочется ронять авторитет района...

Больше никаких вопросов в адрес руководителя ХПП не поступило, что, наверное, было впервые за последние несколько лет...

Вторая часть мероприятия прошла на выезде. Делегация отправилась в КФХ В.И. Баженова, где изначально планировалось провести осмотр производственных посевов озимой пшеницы «Новосибирская 40», но так как уборка уже завершилась, то не оставалось ничего другого, как поговорить об этом сорте без «наглядного пособия», хотя никто не отказался увидеть, какой уродилась и яровая пшеница.

Следующей остановкой было поле Е.С. Фель, где растёт пшеница «Омская 36». Общая картина вызывала приятные впечатления, но каков будет результат — можно говорить лишь после уборки...

В ООО «Кировская» участникам «Дня поля» предстоял осмотр посевов гороха сорта «Русь», к уборке которого планировали приступить на днях. Кроме этого, они побывали на полях с яровой пшеницей «Икар», предшественником которой был горох, заодно обсудив достоинства данного метода.

Представители компании ЗАО «Байер», фирмы «Август» и ГК «Землякофф» рассказали о гербицидах против злаковых сорняков «Пума Плюс», «Ластик Топ», «Балерина», «Статус Макс, «Авантикс 100», применяемых при выращивании пшеницы. И результаты крестьяне смогли видеть на опытных участках, ставших, своего рода, «наглядным пособием». Кроме того, им продемонстрировали поля с микроудобрениями и без них. Затем участники делегации обменялись мнениями, накопленным опытом, потому как многие крестьяне уже не один год внедряют, и довольно успешно, инновационные технологии в своих хозяйствах.

Такие мероприятия, как «День поля» - реальная теоретическая и практическая помощь эффективного выращивания зерновых и зернобобовых культур.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА