Медиакарта
3:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Как звучит твое имя, село? - "Иваново!"

Именно так нарекли когда-то эту красивую деревеньку. К сожалению, её дата рождения никому не известна, но история возникновения уходит далеко-далеко – в 17 век. По архивным данным, в 1897 году здесь проживало всего 32 человека, а в данный момент – 578. Как когда-то давно, так и сейчас живут здесь трудолюбивые и дружелюбные люди, которые в прошлую субботу, 6 августа, праздновали День села.

Площадь у Дома культуры была празднично украшена - шары, цветы и… палящее солнце. Спросите: «При чём здесь солнце?». А как же! Его лучи отражались в огромных окнах Дома культуры и, как зайчики, прыгали повсюду, добавляя золотых солнечных красок. Казалось, что вся округа освещена особым светом – тепла, улыбок, искренности и веселья!

Ивановцы, как всегда, постарались – вокруг расположились столы с разнообразными кушаньями… Хочешь пить? Вот тебе квасок, соки, холодненькая водичка и ароматный чаёк! Кстати, «чайная» хозяюшка И.П. Ершакова поделилась своим рецептом: «Здесь, конечно, есть немного заварки, но ещё добавлены вишнёвник, мелисса и мята (хотя, если честно, то я подзабыла – мята или душица)». Напиток, скажу я вам, отменный, вкуснящий! А какие булочки, блиночки, окрошечка, малосольные огурчики… М-м-м, пальчики оближешь! Детишки с удовольствием уплетали попкорн и сладкую вату, взрослые могли ещё полакомиться и шашлычком, а желающие отведать бешбармак. Но это всё потом, после праздничной концертной программы, подготовленной местными культработниками, и ещё - после множества тёплых слов в адрес ивановцев. А пока – торжественная часть.

Приветственное письмо от имени главы района зачитал его первый заместитель А.Е. Филиппов:

- Уважаемые жители и гости Ивановского сельского поселения! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником - Днём села. Это праздник тех, кто здесь родился и вырос, тех, чьим трудом оно развивалось все последние годы, и тех, кому ещё предстоит принять эстафету ответственности за его судьбу. Долгий и нелёгкий путь прошло ваше село за историю существования, но, благодаря стойкости духа, твёрдости характера и силы воли наших предков, выстояло и выросло. Сегодняшние успехи и достижения - это заслуга нескольких поколений, пронесших любовь и преданность селу через всю свою жизнь. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию села. Они принесли своей Родине почёт и уважение. Для каждого человека малая родина – это место, с которого начинается его жизненный путь. Встречая свой очередной день рождения, Иваново не стареет, а продолжает жить и развиваться. Пусть всех ивановцев объединяет забота о родном селе, стремление сделать его ещё более красивым и привлекательным! Пусть жизнь в каждой семье будет счастливой, благополучной! Желаю всем здоровья, упорства, успехов и счастья! С праздником!
Алексей Емельянович вручил букет цветов и приветственное письмо главе поселения М.А. Зарубиной, а также от всей души поздравил ивановцев лично от себя.
- Хочется верить, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. А каждая звезда в нём – это мы, жители села Иваново! Сегодня мы будем называть эти звёзды в вашу честь! – вещали ведущие мероприятия и под громкие аплодисменты односельчан «зажгли» первую звезду в честь главы поселения.
- За последние годы наше село значительно изменилось -развивается инфраструктура, социальная сфера, есть достижения в образовании, культуре и спорте… И в этом ваша заслуга, дорогие односельчане! За что вам большое спасибо! - сказала Марина Александровна. - День села – это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит традиции, и уважает историю своей малой родины. Здесь веками живут дружные нации – русские, казахи, чуваши, украинцы, немцы... Мы вместе сегодня отмечаем это общее радостное событие! И этот дружный мир мы должны сохранить! У нас славное прошлое, достойное настоящее и будущее строить нам с вами! С праздником, дорогие односельчане!
В этот день на ивановском небосклоне зажглось ещё много звёзд: в честь участника Великой Отечественной войны Р.С. Третьякова, председателя местной Думы И.П. Ершаковой, родившихся в этом году малышей – Антошеньки Тренихина и Ванечки Самойлова, председателя Ивановского Совета ветеранов А.П. Абышева, педагогического коллектива, спортсменов, солдат-срочников и их родителей, работников сферы обслуживания, здравоохранения, КФХ, ИП, молодожёнов, и тех, кто отмечает рубиновую, полотняную, жемчужную, серебряную, хрустальную и деревянную свадьбы. А супружескую пару Тыштека и Звиры Иманбековых поздравили с 50-летием совместной жизни - это событие они отпразднуют 10 сентября. Конечно же, поздравления приняли и те, чей день рождения совпал с праздником, – это О.Н. Степанова и первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.
Наряду с подарками и цветами, достойные жители села были отмечены Почётными грамотами главы сельского поселения. А со сцены им дарили песни, стихи и танцы...
Праздник удался, да и как иначе, ведь сообща, дружно можно сделать красивым и добрым любой день, не говоря уже о таком значимом событии, как День села!
Ивановцы, от мала до велика, веселились весь день, ведь для них были устроены ещё и шуточные спортивные соревнования, дискотека, для детишек – батут, а кульминационным завершением стал праздничный фейерверк. 

Автор: Галина СИЗИКОВА