Медиакарта
2:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Новости местного здравоохранения

По информации медицинского статистика Н.С. Логиновой, с 1 по 8 августа в местную больницу (Объединенный филиал №3 Областной больницы №4 г. Ишим) по поводу укуса клещей обратилось два взрослых человека. Кровососы нашли свои жертвы в лесу. Оба пациента получили экстренную иммунопрофилактику энцефалита.
За этот же период с симптомами ОРЗ обратилось 13 человек, в том числе 11 детей, шесть из которых были госпитализированы.

ГИБДД сообщает

С начала месяца (с 1 по 8 августа) на дорогах района произошло одно дорожно-транспортное происшествие, пострадавших нет. К ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечён один человек, который «попался» вторично, на него заведено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Проигнорировали ремни безопасности восемь водителей, один человек перевозил ребёнка без использования специального удерживающего устройства… Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 49 административных протоколов.

Качели – «закачаешься»!

Надо сказать, что игровые площадки во дворах многоэтажных домов – большая редкость. Мы попытались их отыскать, но, наверное, плохо искали… А может, ребятишек так мало, и об их досуге не беспокоятся?
А вот в районе новостроек (улица Кондратьева) такие комплексы имеются, но, к сожалению, в большинстве своём игровое оборудование находится в удручающем состоянии... Железные перекладины на качелях сломаны, деревянная горка вот-вот рухнет, песка под «зонтиком» нет и в помине, сиденья в расщепах…
Жильцы дома №7 просили через газету донести их просьбу до соответствующих служб и органов местного самоуправления – отремонтировать и привести в божеский вид детскую площадку, которой явно не хватает «недремлющего ока». Ведь досуг проживающих там детей безопасным не назовёшь…

Скоро! Генеральная уборка!

Общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия» объявило о подготовке к проведению традиционного субботника, в этом году он назван «Страна моей мечты!». С последней субботы августа до последней субботы сентября работники организаций, предприятий различных форм собственности, а также все жители нашего района, по собственной инициативе могут принять участие в акции добрых дел, тем самым внеся свой вклад на благо чистоты и красоты родного края.

Разрыв сокращается

По информации специалиста управления сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, на 1 августа от личных подсобных хозяйств в зачёте сдано 17167 ц молока, что на 375 ц меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоит отметить, что разрыв начал сокращаться, поэтому хочется надеяться на дальнейшее улучшение ситуации. А вот качество молока на должном уровне — стало больше высшего сорта и первого, и, соответственно, — меньше второго. Это, в свою очередь, влияет и на заработок сдатчиков. За 7 месяцев текущего года денежных средств получено больше на 1млн. 530 тыс. 799 рублей.
Если рассматривать в разрезе сельских поселений, то за июль «минус» на «плюс» поменяло Армизонское с/п, а в остальном все осталось на прежнем уровне. В какую сторону «качнутся весы» в августе — узнаем в сентябре.

Использовать запас хорошей погоды «на все сто»

О том, какая ситуация сложилась в районе по заготовке кормов, рассказал начальник управления сельского хозяйства И.М. Ануфриев.

- Из запланированного объёма - 5000 т сена для общественного скота - заготовлено 3900 т, - сказал Иван Михеевич. - Кто-то косит уже «про запас», у других же не получается начать из-за воды на лугах. Но установившаяся погода даёт возможность поработать, хотя сроки и уходят. Нынешняя ситуация - почти аналогичная прошлогодней, но тогда период дождей был поменьше, поэтому, считаю, что заготовка прошла легче. А в это лето осадки, как зарядили с 25 июня, так до самого августа шли, что, конечно же, не давало разойтись в полную силу.
Что касается сенажа, то, по словам И.М. Ануфриева, до плана осталось заготовить 400 т, при том, что 2 хозяйства ещё только собираются это делать. В принципе, некоторые стараются запастись даже сверх нормы - почему бы и нет, если есть такая возможность...
Скорее всего, к выходным завершится уборка озимых культур, а в ООО «Кировская» на днях приступят к обмолоту гороха. В КФХ В.Э. Альберт началась косьба на свал яровой пшеницы, хотя изначально планировали выехать ближе к 20 числу - видимо, жаркие дни ускоряют процесс созревания. Уже подходят овёс и ячмень. И.М. Ануфриев считает, что дней через 10 серые хлеба начнут «выскакивать», а может быть даже и пшеница первого посева. Сложившаяся ситуация всех устраивает, и пока ещё есть запас хорошей погоды — надо его использовать «на все сто».