Медиакарта
10:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шаг в бессмертие. За правду

08:24 | 12 августа 2016
Источник: Заря

В понедельник, 8 августа, в Тобольске в сквере газеты «Тобольская правда» открыт первый в России памятник «Жизнь за правду», посвящённый журналистам, погибшим в локальных войнах при выполнении профессионального долга, в образе тюменского фотокорреспондента, уроженца Тобольска Александра Ефремова.

На церемонии присутствовали заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.


Создание памятника стало возможным благодаря помощи депутатов областной Думы, членов фракции «Единая Россия» под руководством Андрея Артюхова.


Подвиг военных журналистов не менее важен, чем подвиг воинов. Такое мнение на открытии памятника выразил заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк. По его словам, благодаря журналистам мы узнаём правду о тех страшных событиях, которые происходят в горячих точках.


– Сегодня исторически важный день не только для Тобольска и тюменской земли, но и для всей страны. Мы открываем не просто памятник Александру Ефремову, а символ мужества и профессионализма. Со стороны государства необходимо не просто напутствовать журналистов, которые отправляются в горячие точки, но и помогать в подготовке, в умении выживать в сложных ситуациях, – отметил Сергей Железняк.


Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Тюменской областной Думе Андрей Артюхов вспомнил, как возникла идея создания подобного памятника.


– Ровно год назад на круглом столе в Госдуме, посвящённом проблеме безопасности при работе журналистов в горячих точках, было озвучено решение об открытии памятника. Год прошёл, и мы присутствуем на этом значимом событии. Это не было бы возможным без взаимодействия всех заинтересованных лиц. В частности, правительства Тюменской области, членов партии «Единая Россия», представителей оргкомитета во главе с дочерью Александра Ефремова – Анной. Все эти люди вложили немало сил в создание монумента, – рассказал Андрей Артюхов.


– В наше время мы получаем трагические известия из разных точек планеты. Журналисты – это те люди, которые, не щадя собственной жизни, передают нам правду о событиях в горячих точках. Сегодня мы отдаём дань уважения и лично Александру Ефремову, и журналистам, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг, – сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.


Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Тюменской областной Думе вручил благодарственные письма скульпторам, трудившимся над созданием памятника, – Николаю Распопову, Роману Кальнину и Александру Скареднову.


Как признаются друзья Александра Ефремова, он запомнился им как весёлый, ироничный, искренний человек с живым взглядом.


Церемония прошла в форме отдания воинских почестей с участием почётного караула курсантов военно-инженерного университета и бойцов ОМОНа УМВД РФ по Тюменской области.


Александр Ефремов погиб 12 мая 2000 года в городе Грозном от подрыва бандитского фугаса вместе с сотрудниками тюменской милиции подполковником Людвигом Поперечным и капитаном Панджи Джураевым, чьи родственники также приняли участие в мероприятии.


«Жизнь за правду» объединил память обо всех журналистах, погибших при исполнении профессионального долга. За последние годы только на Украине погибли шесть журналистов: телевизионная группа программы «Вести ВГТРК» – уроженцы Ямала Игорь Корнелюк и Антон Волошин, итальянский фоторепортёр Андреа Роккелли и его помощник Андрей Миронов, корреспондент украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий, российский фотокор Андрей Стенин и совсем недавняя потеря – Павел Шеремет.


В сквере «Тобольской правды» была представлена выставка. Здесь можно было увидеть медали, семейные снимки, детали фотоаппарата, личные вещи, собранные на месте гибели Александра Ефремова журналистом Виталием Лазаревым. В разбитом фотоаппарате чудом уцелела плёнка.


– Расшифрованные с развороченного взрывом диктофона записи, отпечатанные с полузасвеченной плёнки фотографии были опубликованы как Сашин «Последний репортаж», – рассказал друг и коллега Александра Ефремова Сергей Русанов. – Мы учредили ежегодный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова». Он проводится 29 июля, в день рождения Саши, в этом году это был уже пятнадцатый конкурс. В нём участвуют фотожурналисты со всей России и стран ближнего зарубежья.


Выставка работ участников конкурса, а также фотовыставка памяти Андрея Стенина, были представлены во Дворце Наместника в Тобольском кремле. Там же состоялась презентация выставки «Сибирь.doc».


«...Одна из моих тем – «Рядовые войны». Может, не всё получилось, не всё, что я хотел снять. Но первые кадры уже есть...», – это одна из последних записей с диктофона Александра Ефремова.


«Шаг в бессмертие» – таким было первое название памятника, посвящённого журналистам, погибшим в локальных войнах при выполнении профессионального долга.

Автор: О.Бешенцева. Фото автора и с сайта http://admtyumen.ru