Медиакарта
0:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труд тяжёлый и опасный

14:27 | 10 августа 2016
Источник: Слава труду

• Ребятам во время экскурсии показали, чем оснащён пожарный автомобиль. Фото из архива 150 ПЧ.

Машины в боевой готовности, а форма аккуратно сложена – 3 августа 150-я пожарная часть приняла гостей из летнего лагеря дневного пребывания детей «Ералаш». Два отряда ребятишек увлечённо слушали спасателей и начальника 150 ПСЧ Фёдора Владимировича Наумова. 

– К нам в пожарную часть очень часто приезжают ребята из школ, детских садов, как райцентра, так и других деревень. Дети любых возрастов внимательно слушают, пробуют себя в роли спасателя: надевают форму и садятся за руль боевой машины, – рассказал Ф.В. Наумов.

Гостям пожарной части показали на деле аварийно-спасательный автомобиль, сокращённо АСА, каждый желающий смог опробовать спасательный инструмент КНР-80 (комбиножницы ручные), разрезая железные прутья.

– В рамках года пожарной охраны мы часто приглашаем детишек. Главной целью является организовать досуг ребятам и привлечь их к профессии спасателя, – сообщила заведующая канцелярией 150 ПСЧ Наталья Тимергалиева.

Ребята из лагеря тоже пришли не с пустыми руками. В завершении экскурсии дети зачитали стихи о тяжёлом и опасном труде спасателей. Сотрудники пожарной части были приятно удивлены такому подарку.

Мальчики из третьего отряда охотно поделились своими мнениями и рассказали нам о понравившейся технике.

Родион ЭБЕЛЬ:

– Больше всего мне понравилась спасательная машина АСА, когда включали мигалки. Ещё на машине для учений было здорово крутить руль.

Саша БОЯРСКИХ:

– Я бы хотел побывать на боевых учениях и почувствовать себя в роли пожарного.

Муслим ГАНДАЛОЕВ:

– Мне очень понравилась большая красная машина и водный кран на её крыше.

150 пожарная часть ещё не раз примет новых гостей. Ребята узнают много нового, получат незабываемые эмоции, а некоторые задумаются о своей будущей профессии в пользу спасателя, ведь быть пожарным значит нести пользу своей стране и людям.

Фото: из архива 150 ПЧ

Автор: Валерия ДЕРЯБКИНА, Алёна ГАВРЮК, юнкор